Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Чиним садовый шланг

Чиним садовый шланг

Александр Пантус
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Случается, что при стрижке травы под нож газонокосилки или триммера попадает поливочный шланг. Не стоит отчаиваться или бежать в хозяйственный магазин за новым, так как можно «реанимировать» старый.

За много лет ведения дачного хозяйства мне не раз приходилось чинить прохудившиеся шланги, используя острый нож, разнообразные наконечники и соединители. Вся работа укладывается в три этапа.

Шаг первый. Ножом отрезаю поврежденную, а значит, протекающую часть шланга (разрез делаю строго под прямым углом, то есть перпендикулярно его поверхности). Если ремонт пришелся на очень холодный день, то шланг заранее заношу в дом, иначе резина или пластик окажутся настолько жесткими, что резать их будет очень сложно.

Шаг второй. В отверстие на конце шланга вставляю соединитель или наконечник и крепко фиксирую его в шланге. Соединители и наконечники обычно изготавливаются из пластика и металла. В данной конструкции со своей задачей отлично справляются и те, и другие. В теплом помещении вставлять соединители гораздо легче, чем на холоде.

Шаг третий.С помощью отвертки на шланге рядом с соединителем фиксирую зажим.

Описанный способ починки садового шланга настолько прост, что с этой работой легко справятся даже женские руки.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода