Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Дачная мебель: пластик или дерево

Дачная мебель: пластик или дерево

Зинаида Ухличева
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Что выбрать?

Не один диван закончил свою жизнь на даче - испокон веков все, что перестало нас удовлетворять дома, перевозится в загородный домик. Что мы имеем в результате? Столы и стулья разных стилей и степени «свежести». А ведь здесь мы проводим большую часть лета, так почему же к своей обстановке относимся так халатно? Мебель для дачи – это не настолько дорогое удовольствие, как может показаться. Главное – выбрать свой вариант.

Натуральные материалы

Требования, которые предъявляются к садовой мебели, просты – практичность, износостойкость и хотя бы минимальная привлекательность. Всем этим критериям соответствует мебель из традиционного сырья - дерева. У нее низкая теплопроводимость, что позволяет спокойно использовать ее и в жару, и в холодную погоду. Даже если зимой по какой-то причине у вас в домике будут экстремальные температуры, шанс найти весной дееспособные столы и стулья весьма велик.

Стоимость таких предметов интерьера зависит от самого дерева: подешевле – ель или ольха (она, кстати, идеально подходит для улицы), подороже – дуб. Нужно быть особо осторожными с ценными породами: изделия из того же тика нужно хранить при определенной температуре и влажности, иначе высока вероятность, что ваш любимый стол просто рассохнется и по весне вы найдете его, например, без ножек.

А вот плетеная мебель – из ивы, орешника, ротанга, ольхи, бамбука - уже не может похвастаться такой стойкостью. Она боится не только дождя, но и морозов, поэтому после сезона плетеные стулья и кресла хорошо бы увезти в городскую квартиру. Плюс – весит она намного меньше обычной деревянной мебели, а стоит вполне приемлемо.

И их заменители

Если не хочется каждый сезон заканчивать перевозкой грузов с участка в город, можно присмотреться к мебели из искусственных материалов – например синтетического ротанга. Ему нестрашны осадки, да и слабенькие морозы он вынесет с достоинством. К слову, смотрится такая мебель очень эффектно.

Можно сэкономить еще больше и взять пластиковую мебель. Она практичная, легкая, яркая, не боится жары и морозов, но только в одном случае. Если это качественный пластик.

В видах пластика сейчас может разобраться только работник химической промышленности, простым дачникам остается ориентироваться на чутье. Итак, хороший пластик не может быть совсем дешевым, изделие должно выглядеть солидным – хлипкий стульчик развалится если не сейчас, то через месяц пользования. Поверхность мебели не должна легко царапаться, ну и, конечно, пластик не должен быть токсичным: поэтому если от стула пахнет химзаводом, брать его, пожалуй, не стоит.

Есть еще один вариант, близкий к «деревянному». Это мебель из ДСП или ДВП. Ее в принципе нельзя выносить на улицу: плиты из древесных волокон очень чувствительны к влаге, поэтому один единственный ливень может запросто оставить вас без стола. Зато стеллажи и шкафчики из этого материала спокойно переживут зиму в дачном домике – лишь в нем не было сыро или слишком холодно.

Своими руками

Если покупать мебель на дачу не хочется, можно воспользоваться советом от бывалых садоводов. Полноценный комплект из стульев, стола, диванчика, скамеек можно соорудить из простых деревянных поддонов.

Они собираются по принципу конструктора, части скрепляются между собой гвоздями, остается только ошкурить, покрасить или залакировать – и бюджетная мебель готова. Ограничены вы можете быть только количеством поддонов и вашей фантазией. Только такие произведения столярного искусства так же, как и другую деревянную мебель, лучше не оставлять без навесов от дождя.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 219
    02 апреля в 20:43
    Мне кажется, для дачи самый оптимальный вариант - это пластик, но если
  • lilu
    02 апреля в 20:45
    Мне кажется, для дачи самый оптимальный вариант - это пластик, но у меня, допустим, мебель из искуственного ротанга и я довольна. Прекрасно выглядит, создает уют и очень удобная.

календарь садовода