Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Изба 2.0, или Дом из бруса
Дом из бруса
Дом из бруса

Изба 2.0, или Дом из бруса

Павел Барнашов
Поделиться
Распечатать
Наверное, нет человека, который хотя бы раз не испытывал желание иметь маленький домик в деревне. А, может быть, не такой уж и маленький, но чтобы он был уютный, тёплый и красивый.

Те, кто проводил своё детство в деревне, наверняка вспоминают бабушкин домик, уют и тепло его брёвен. В то же время, когда речь заходит о собственном доме хочется, чтобы он выглядел не только уютно и красиво, но и современно.

Так вот, совместить красоту, натуральность и современность возможно, если делать сруб дома из бруса. Такая технология позволяет легко и технологично сложить дом, подобно конструктору, и при этом сделать его теплым и непродуваемым.

В отличие от бревен, брус имеет четкую геометрию, заданную на заводе, а наличие в нем пазов и выступов позволяет обеспечить крепкое и надежное соединение. Брус менее подвержен короблению по сравнению с бревном, а, значит, потребует меньше времени на усадку. Четкая геометрия бруса также обеспечивает его быструю сборку силами небольшой бригады или даже самостоятельно. Брус не нуждается в дополнительной внешней и внутренней отделке, сохраняя преимущества дерева как природного и экологически чистого материала.

Говоря о достоинствах, следует упомянуть и о недостатках. Главный — сравнительно высокая пожароопасность. Эта проблема решается применением огнеупорных средств и соблюдения правил противопожарной безопасности при строительстве и эксплуатации. Второй — необходимость применения дополнительного утепления. Однако если отопление происходит с помощью газа, применение утеплителей может в долгосрочной перспективе обойтись дороже, чем расходы на отопление. И третий  — брусовой дом сравнительно трудно перестроить. Эта проблема решается на этапе проектирования желаемого жилья.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода