Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Новая жизнь старых ящиков
фото автора
фото автора

Новая жизнь старых ящиков

Ирина Банковская
Поделиться
Распечатать
Первое, что приходит на ум при упоминании слова «ящик», – тара, которая после употребления отправляется либо в костер, либо на свалку. Однако для дизайнеров этот «утиль» стал настоящей находкой, ведь дарить новую жизнь старым вещам в последнее время стало очень модно.

Удивительно, но самые обычные ящики могут привнести в дом уют и оригинальность, ведь при творческом подходе они становятся замечательным материалом для реализации креативных идей. Давайте поэкспериментируем и посмотрим на наглядных примерах, как можно использовать их в интерьере и в ландшафтном дизайне.

Ящики для овощей и фруктов, мебельные ящики, ящики для инструментов – такие разные, но предназначение у всех одинаковое – хранение. В ящиках для инструментов очень удобно хранить необходимые в хозяйстве мелочи.

Но видавшие виды ящики подчас имеют весьма неприглядный облик. Для того чтобы их преобразить, многого не потребуется. Достаточно очистить, зашкурить, покрасить, при желании добавить потертостей для придания антикварного вида – и ваши старые ящики перевоплотятся в интересные декоративные аксессуары.

Не торопитесь избавиться от выдвижных ящиков письменного стола или шкафа, возможно, они вам еще пригодятся. Навесные полки – это идеальный вариант их использования. Чтобы полки были не только полезными, но и красивыми, покрасьте их в самые разнообразные цвета. Оригинально выглядят полки, внутренние стенки которых оклеены остатками обоев. Для этой же цели подойдут старые ноты или географические карты. Задекорировав полки с помощью декупажа, вы наверняка станете обладателем эксклюзивного предмета мебели.

Совет
Доски от крупногабаритных ящиков из-под бытовой техники пригодятся в качестве материала для обшивки стен, потолков, при строительстве беседки, веранды, террасы и других мест. С помощью электрического рубанка несложно отстругать доски, которые вполне смогут заменить дорогостоящую строительную вагонку.
 

Аналогичным образом можно украсить ящики для овощей, которые послужат в качестве кашпо и мини-огородов. Только в этом случае для придания влагостойкости их необходимо покрыть лаком в несколько слоев. В таких ящиках удобно хранить и детские игрушки, и кухонные принадлежности, и садовый инвентарь. Небольшие колесики, привинченные к днищу, сделают емкости мобильными. Из нескольких ящиков, прикрепленных к стене, можно соорудить полку для обуви и даже целый стеллаж.

Старые, прожившие долгую жизнь ящики с потертостями и царапинами оценят как любители винтажного, так и приверженцы деревенского стилей в интерьере. Такие «антикварные» предметы уместнее сохранить в естественном виде. При желании их можно покрыть специальными пропитками или лаком, чтобы подчеркнуть фактуру и благородство древесины.

Небольшие фруктовые ящики замечательно справятся с ролью импровизированных подносов. Пригодиться они могут и в качестве места для отдыха домашних питомцев, если снабдить ящики мягкой подстилкой.

Если вас заинтересовали «ящичные» идеи и вы решитесь на дизайнерский эксперимент, то, возможно, вы откроете следующий дачный сезон с оригинальной мебелью и необычными предметами декора.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода