Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Органайзер для семян
Органайзер для семян
Органайзер для семян

Органайзер для семян

Екатерина Грак, г. Москва
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наступило начало нового сезона и реализации идей для дачи. Содержать семена в порядке и быстро находить необходимые поможет органайзер,который можно сделать своими руками.

Для работы потребуется: фотоальбом, мебельная ткань (можно заменить на джинсовую ткань, лен и т.п.), цветной нетканый материал, набор для вышивания, тонкая резинка, швейная машинка

Этапы изготовления:

1. Из мебельной ткани вырезаем прямоугольник размером с разворот обложки фотоальбома, добавляя по 10 см с каждой стороны по длине и по 1 см сверху и снизу (припуски на швы).

2. Из нетканого материала вырезаем прямоугольник размером с файл фотоальбома, добавив сверху толщину фотоальбома и дополнительно 1 см.

3. Отрез мебельной ткани декорируем в любой доступной технике: роспись по ткани, вышивка, аппликация и т.п. Я вышила крестиком и узелками слово 

СЕМЕНА на месте расположения корешка фотоальбома (ровно посередине прямоугольника) и цветочный орнамент на задней части обложки.

4. Загибаем по 10 см с двух сторон по длине прямоугольника из мебельной ткани. Со стороны задней части обложки в верхний шов вставляем деталь из нетканого материала. Дополнительно с этой же стороны в двух сантиметрах от загиба ткани нитками вверху и внизу закрепляем резинку. Прошиваем сверху и снизу, выворачиваем.

5. Надеваем полученную обложку на фотоальбом. Раскладываем упаковки семян в файлы (как выяснилось, формат файла фотоальбома идеально подходит под размер пакета с семенами).

6. Такой органайзер можно поставить на полку среди книг. Удобно брать его с собой при необходимости (деталь из нетканого материала не даст семенам выпасть из файликов). Заботится о семенах важно, ведь именно от них в первую очередь зависит качество и количество будущего урожая!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода