Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Плоды жаркого лета для холодной зимы

Плоды жаркого лета для холодной зимы

Виктор и Ольга Страшновы
архитекторы
Поделиться
Распечатать
Сушка – один из вариантов заготовки зимних припасов. Незаменимы для этого сушильные шкафы, которые можно соорудить на участке.

Существует несколько модификаций сушильного шкафа для овощей и фруктов. Размеры «сушилки» зависят от объема перерабатываемой продукции и потребностей дачника. Овощи, фрукты, грибы можно сушить как в нормальном, так и в ускоренном режиме: их конечная влажность составит 5–8%.

Важное условие – данное оборудование необходимо оснастить приточно-вытяжной вентиляцией. Снижение потерь тепла сушильного аппарата обеспечивается качественной теплоизоляцией (стенки, дверцы, пол и потолок).

Небольшая деревянная постройка на участке может стать прекрасной сушилкой для грибов, яблок и других фруктов и овощей вашего сада или огорода. Очень часто для сушки яблок используют помещение парилки в бане, а поверхность полок становится своеобразным противнем для подготовленных для сушки яблок и груш.

 Стены постройки желательно утеплить, необходимо также сделать отверстия для притяжного воздухозабора и сквозные щитки для удаления воздуха из помещения (рис. 1). Внизу устанавливают тепловентиляторы, благодаря которым воздух нагревается и поднимается вверх. Через вентиляционные отверстия он удаляется наружу, по пути «обдувая», а следовательно, и высушивая, к примеру, дольки яблок и груш. Подготовленные продукты удобно раскладывать на поддоны с отверстиями или решетки, которые ставятся на полки в бане или на специальных стеллажах.

Очень удобно приспособить для сушки небольшую баню (рис. 2). В качестве обогревателя можно использовать печку, для удаления влаги из овощей и фруктов устраивают вентиляцию. Верхний полок бани приспосабливают для сушки продуктов. Полок можно убрать. На его месте устанавливают консоли, на которые монтируют короба с грибами или яблоками.

В «шестисоточном» хозяйстве, как правило, полно старых вещей, которые способны еще не один год служить дачнику. Вторую жизнь можно подарить вышедшему из строя холодильнику. Из него получится удобный сушильный шкаф для грибов. К одной из внешних стенок монтируем вентилятор, назначение которого – нагнетать воздух в эту емкость. Внутри устанавливаем нагреватель воздуха, к примеру небольшой ящик с двумя отверстиями, в которые вставлены керамические трубки для крепления спиралей. Концы нихромовой нити крепим зажимами к медному проводу для подключения к электросети. Сверху на холодильник устанавливаем трубу с заслонкой, благодаря которой испарения от грибов будут выводиться наружу. Заслонка служит еще и регулятором температуры внутри сушилки (рис. 3). Грибы удобно располагать на металлических противнях, которые вставляются в холодильник.

Функцию сушильного шкафа может выполнять и деревянный ящик, в который вставляют лотки-противни (60х60 или 90х90 см). Стенки ящика желательно утеплить, чтобы тепло не уходило наружу. В качестве обогревателя используют один или два тепловентилятора. Внизу устраивают отверстие для воздухозабора, вверху – трубу для удаления испарений от грибов (рис. 4).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода