Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / 4 варианта сезонной сборно-разборной дачной беседки
фото 3
фото 3

4 варианта сезонной сборно-разборной дачной беседки

Виктор и Ольга Страшновы
архитекторы
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как создать эту легкую конструкцию

Сезонную сборно-разборную беседку можно установить весной, и она прослужит до глубокой осени. Простое конструктивное решение показано на рисунке 1.

Здесь в качестве несущих опор используются решетчатые стенки, выполненные из деревянных реек или брусков. На них опираются две деревянные или алюминиевые фермочки в форме равнобедренных треугольников. Две равнобедренные стороны служат основанием для закрепления тентового покрытия. Для тента желательно использовать ткань с водоотталкивающим слоем и внутренним термоизолирующим «серебряным» напылением. Форма навеса двускатная, позволяющая дождю стекать в разные стороны.

Устойчивость сооружению придают дополнительные крепежные нити (капроновые или металлические струны), которые несут двойную функцию: первая – конструктивная, вторая – для подвески вьющихся растений. Нити, удерживающие покрытие, служат опорой для растений и создают зеленый экран, который защищает сидящих под навесом от ветра и косого дождя.

Навес из яркой тентовой ткани показан на рисунке 2.

Вся опорная конструкция «привязана» к стволу дерева, который играет роль дополнительной опоры для навеса. В качестве основных несущих стоек, располагающихся по периметру, использованы алюминиевые трубки, которые стыкуются между собой с помощью металлических муфт.

Из труб легко собираются несущие опоры (в виде квадратов), затем они соединяются между собой и образуют объемный каркас. При необходимости их можно быстро разобрать и хранить в закрытом помещении.

В общую композицию входит дерево, вокруг которого устанавливается круглый стол со стульями и креслами для отдыха. Дополнительным украшением станут зеленые экраны из цветущих растений, которые сделают пространство внутри очень уютным.

Можно придумать и более сложные конструктивные решения для садового навеса. На рисунке 3  ( см. выше) показан открытый навес, выполненный в виде нависающего над скамьей паруса, столик и кресла – неотъемлемые атрибуты летнего навеса. Всю зону отдыха можно обрамить декоративным камнем.

Несущей конструкцией для ткани или пленки является каркас, состоящий из двух-трех дуг, которые с одной стороны уходят в грунт, с другой – поддерживают наклонные стойки и два металлических подкоса. В результате жесткого соединения всех элементов опорная часть навеса устойчива к ветровым нагрузкам.

Еще один вариант навеса показан на рисунке 4.

Несущими опорами служат три стойки из металла, профиль которых может быть трубчатым или коробчатым. К ним прикреплены три треугольные фермы, в точке их соединения подвешивается тканевый зонт-навес.

Каждая опора удерживается на растяжках из проволоки, концы которых закреплены в грунте с помощью специальных штырей. Пол под навесом устроен из щитов, сбитых из специальных досок – термодревесины (они не боятся ни дождя, ни солнечных лучей).

Площадка навеса окружена декоративными ящиками с растениями. На холодные месяцы навес разбирается и хранится в помещении.

Преимущество всех предлагаемых навесов перед стационарными беседками в том, что их можно устанавливать в любом месте дачной территории, кроме того, они занимают небольшую площадь (6–10 кв. м).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода