Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Забор без обмана

Забор без обмана

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Сложно спорить с тем, что забор является неотъемлемой частью загородного участка. Если недостаточно серьезно подойти к выбору компании, которая занимается установкой забора, то не исключено, что через несколько месяцев придется задуматься над его заменой. Давайте разберемся, как не попасть на удочку мошенников.

Определить на глазок не получится

Многие фирмы, устанавливающие заборы, занимаются обманом клиентов. Бракоделы, обещая поставить крепкое и устойчивое к неблагоприятным погодным условиям ограждение, используют самый дешевый материал, по сути почти фольгу. Отличить тонкий металлический профиль для забора от листа нормальной толщины на глаз или на ощупь просто невозможно: разница между ними составляет всего 0,2 мм.

Дачник платит немалые деньги, а получает гнущийся слабенький забор, который не выдерживает ни порывы сильного ветра, ни тяжесть снега. Защитить себя от обманщиков можно только одним способом – пригласить специалиста с микрометром, который определит толщину листа. Еще правильнее – обратиться в компанию по установке забора, которая перед началом работы на глазах у клиента измеряет толщину каждого листа. При этом надо обратить внимание, что микрометр должен быть не механическим, а электронным. Первый несложно «подкрутить», чтобы изменить показания, со вторым такой нехитрый прием невозможен – потребуется перенастройка компьютерной программы.

Небольшие компании, которые в основном и занимаются обманом клиентов, не считают нужным использовать электронные микрометры. Менеджеры таких фирм полагают, что клиент должен верить им на слово. Именно так чаще всего и происходит, поэтому ежегодно тысячи дачников по всей стране становятся жертвами наглецов.

Мошенники, поставившие дело на поток, пользуются тем, что дачнику, выбравшему забор из листа толщиной 0,5 мм, можно привезти профиль толщиной 0,3 мм, на глаз это отличие он не определит. Естественно, никому из землевладельцев не придет в голову приобретать в личное пользование дорогостоящий прибор (от 6 до 15 тысяч рублей) ради одной установки забора. На каждом с одного участка в 10 соток, если выдать лист толщиной, к примеру, 0,4 мм за 0,5 мм, можно заработать 15 тысяч рублей.

Избежать обмана можно, если следовать простым правилам. Во-первых, в договоре должна быть указана толщина листа, из которого будет монтироваться забор. Во-вторых, сотрудник компании при заказчике перед началом монтажа обязан измерить толщину всех листов электронным микрометром.

 Кстати, массовый обман покупателей произошел пару лет назад. Тогда крупная торговая сеть начала продавать в своих магазинах листы толщиной 0,4 мм под видом листов 0,5 мм. Через несколько месяцев, когда количество жалоб на несоответствие оказалось настолько небольшим, что фактически сводилось к нулю, менеджеры обнаглели и стали продавать листы для заборов толщиной 0,3 мм, то есть разница между заявленным и фактическим составляла 0,2 мм. Жалоб стало больше, но решающую роль в прекращении массового мошенничества сыграли те немногие компании, которые работают честно.

Отечественное – значит лучшее

Компании-установщики, не занимающиеся мошенничеством, начали объяснять клиентам, как и на каких условиях надо выбирать заборы для дачи. Клиентам объясняли, что качественные металлические листы, покрытые специальным составом, производятся только в России. В число таких предприятий входят Череповецкий металлургический комбинат (Северсталь), Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Эти сталелитейные гиганты не обманывают своих покупателей. Строительные компании, которые ведут честный бизнес и заботятся о своей репутации, приобретают металлический профиль оптом на комбинатах, что дает им возможность снизить себестоимость комплектующих для заборов.

Существуют и иностранные предприятия, предлагающие качественный металлический лист, как правило, эти заводы находятся в Китае. Но их прокатный лист тоньше, чем российский. Кроме того, в металле китайского производства содержание цинка ниже, чем в отечественном. Следует отметить, что цинковая защита от влаги и коррозии у листов российского производства в полтора-два раза выше, чем у китайских. Гораздо лучшего качества и полимерное покрытие металла, произведенного российскими заводами – оно не выцветает и много лет сохраняет красивый внешний вид.

Век тонкого забора недолог, от шести месяцев до двух лет. Рано или поздно он заваливается или прогибается. Бывает и так, что на участок, подгибая лист снизу, проникают бродячие собаки, и тут у хозяина единственный вариант спасения забора – отправить претензии в компанию, которая его возводила. Если гарантийный срок не истек, то мошенники будут тянуть время, не отвечать на претензии, предлагать частичную компенсацию. Лучшим завершением установки некачественного забора можно считать получение максимально возможной компенсации от нерадивой фирмы. Иски в суд и разбирательства, как правило, ни к чему не приводят: за время суда компания может попросту исчезнуть.

Подводя итог, можно сказать, что выбирая компанию по установке дачного забора, приоритет нужно отдавать не тому, кто возведет его подешевле, а тому, кто выполнит свою работу качественно, без обмана. Подстраховать себя нужно составлением договора. В нем следует отметить важные нюансы: фирма гарантирует качество выполненных работ, ее сотрудники приедут на установку с электронным микрометром и проведут замеры металлического профиля, в дальнейшем, если возникнет необходимость из-за претензии к качеству, будет проведена экспертиза всех комплектующих – от металлического профиля до саморезов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода