Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Если чужая веранда затеняет участок...

Если чужая веранда затеняет участок...

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Распечатать
На каком расстоянии от границы соседнего садового участка возможно возведение построек на дачном участке?
Дом соседа стоит в 1,5 м от границы нашего участка с южной стороны. Теперь он уже достраивает еще и веранду, полностью затеняющую наш парник на кирпичном основании. Мне 78, жене 75 лет, мы инвалиды, перенести парник в другое место не можем. С началом строительства веранды обращались за помощью в правление садоводства. На замечание председателя СНТ сосед не отреагировал, председатель СНТ письменно разъяснил, что дом должен находиться не ближе 3 м от границы участка, и предложил обратиться в суд. Что же делать? Иван Рябчиков, г. Выборг, Ленинградская обл. 

Возведение построек на территории садоводческих и дачных некоммерческих объединений должно осуществляться в соответствии со Сводом правил СП 53.13330.2011. «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утв. приказом Минрегиона России от 30.12.2010 № 849).

Согласно пункту 6.7 Свода правил минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям составляет: от жилого строения (или дома) – 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м; от других построек – 1 м; от стволов высокорослых деревьев – 4 м; от среднерослых деревьев – 2 м; от кустарника – 1 м.

Расстояние между домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряют от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и другие) выступают не более, чем на 50 см от плоскости стены. Если это расстояние больше, измерять надо от выступающих частей или проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах).

При возведении на дачном участке построек на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок. Строительство домов и других построек на садовом или дачном участке должно производиться с соблюдением строительных норм и правил, чтобы избежать споров с соседями.

Если спор по застройке участка все же возник, то начать надо с обращения в правление некоммерческого объединения. Председатель и члены правления вправе высказать свое мнение по возникшему спору и попытаться убедить члена объединения устранить нарушения. Если это не возымело действия, то придется обращаться в суд. Делать это следует и в случае, когда не удается самостоятельно договориться с соседом и решить спор во внесудебном порядке.

Несоблюдение строительных норм не гарантирует, что такая постройка будет снесена. Для принятия судом решения о сносе постройки, возведенной с нарушением, нужны очень веские основания, в том числе доказательства того, что постройка несет угрозу здоровью и жизни или делает невозможным использование по назначению земельного участка.

Садовый участок предназначен для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных культур, а также для отдыха. Если в результате незаконной постройки, возведенной соседом, станет невозможно использование участка по назначению, можно обращаться в суд.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода