Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Хозяйствуешь индивидуально – платишь как все

Хозяйствуешь индивидуально – платишь как все

Роман Рутковский
юрист
Поделиться
Распечатать
Как платить за имущество общего пользования
В последнее время многие собственники земельных участков выходят из состава садоводческого некоммерческого товарищества (кооператива, партнерства).
 

Несколько лет назад вышла из СНТ. Каков должен быть теперь размер моей оплаты за пользование имуществом общего пользования СНТ?  Анастасия Волокушина, г. Москва

На участках, расположенных в границах территории СНТ (кооператива, партнерства), хозяйство они ведут в индивидуальном порядке.
 
В Федеральном законе Российской Федерации «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (№66-ФЗ от 15 апреля 1998 года) отсутствует такое понятие, как плата за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого некоммерческого товарищества. Этим законом установлено, что размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования для граждан, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества, не может превышать размер аналогичной платы для членов СНТ.
 
Статья 1 Федерального закона РФ №66-ФЗ дает понятие имущества общего пользования. Это имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для того, чтобы обеспечить в пределах территории СНТ потребности его членов в проходе, проезде, снабжении водой, электроэнергией, газом, теплом, водоотведении,  охране и организации отдыха. Сюда также относятся дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, контейнеры для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное. 
 
Иными словами, объекты инфраструктуры – это имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет целевых взносов садоводов. Согласно пункту 2 Федерального закона РФ №66-ФЗ такое имущество принадлежит на праве совместной собственности садоводам, которые вносили эти  взносы.
 
Участники совместной собственности на имущество общего пользования имеют существенные льготы по оплате пользования своим же имуществом по сравнению с садоводами, не принимавшими участие в создании (приобретении) имущества общего пользования, и это прямо определено Федеральным законом РФ №66-ФЗ в абзаце 4 пункта 2 статьи 8.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода