Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Как не платить долги прежнего владельца дачи

Как не платить долги прежнего владельца дачи

Ваге Рыбченко
юрист
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Приобретая дачный участок в садовом товариществе, новый хозяин может столкнуться с проблемой задолженности по взносам, причем иногда этот неприятный момент выясняется уже после оформления сделки.

Разберемся, кто должен платить членские взносы за прежнего владельца. Членские взносы обязаны платить все лица, состоящие в садовом товариществе, а членство в СНТ определяется наличием собственности на территории этого товарищества. Оплата за имущество общего пользования в случае, если собственник участка не является членом СНТ (не вступал в него, добровольно вышел или был исключен), также привязана к владению собственностью – наличию земельного участка на территории СНТ. Таким образом, вне зависимости от статуса собственника земельного участка по отношению к СНТ, пока он владеет земельным участком, находящимся на территории СНТ, придется платить взносы за создание, содержание и обслуживание имущества общего пользования. Как только право собственности переходит к другому физическому лицу, обязанность по содержанию участка переходит к новому владельцу.

Предотвратить неожиданные неприятности можно, если перед оформлением сделки попросить прежнего владельца участка предоставить справку от председателя правления СНТ об отсутствии задолженности. Оптимальный случай – предварительно познакомиться с председателем и пообщаться с ним лично, ведь это в любом случае придется сделать уже после покупки дачного участка.

Возможный вариант – договоренность между продавцом и покупателем о скидке на сумму задолженности, чтобы покупатель смог погасить долги в случае, если они имеются. Сумму такой скидки и обязанность покупателя погасить долг желательно зафиксировать в договоре.

Если участок в СНТ получен не в результате сделки купли-продажи, а по наследству, то вместе с правом собственности на землю новый владелец получает и обязанности. Задолженность, оставшаяся за прежним владельцем, в том числе и по членским взносам, должна быть погашена лицом, вступившим в наследство.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Rinat Khametov
    17 марта в 15:32
    Проще все будет. На собрании будут разбирать заявление желающего вступить в СНТ. И откажут, из за наличия долгов. И не забываем, через 2 года долгов, электричество отключается. Ибо 90% СНТ не имеют прямых договоров садоводов с энергетиками
  • Денис
    15 апреля в 13:36
    по ч. 9 ст. 12 Закона о ведении гражданами садоводства есть конкретный перечень причин не принимать меня в члены СНТ
  • Аля
    28 мая в 19:22
    Интересно, на основании чего отключать электричество, если за него платят, а взносы - не платят. Разве можно отключить электричество?

календарь садовода