Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Простой способ оценки недвижимости

Простой способ оценки недвижимости

Василий Бадаев
Юрист, специалист по работе с недвижимостью
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если вы намереваетесь продать дом, дачу, участок, есть способ самостоятельно и быстро определить примерную стоимость вашего объекта недвижимости.
Для этого нужно взять газету, в которой публикуется большое количество объявлений о продаже  недвижимости, или воспользоваться Интернетом и, посетив соответствующий сайт, найти объявления о продаже объектов недвижимости с похожими на ваши характеристиками. 
 

Для примера возьмем земельный участок. Ищем объявления о продаже участков с похожими характеристиками: площадь, район, удаленность от города, наличие или отсутствие забора, коммуникаций, строений и садовых насаждений, дорог, охраны и прочего. Найдя соответствующие объявления, выбираем из них 3–5 с самой высокой ценой и вычисляем среднее арифметическое (складываем цены выбранных участков и делим на их количество). Получившееся число будет для нас условно «верхней границей» стоимости нашего участка.

Далее находим 3–5 объявлений с самой низкой ценой и вычисляем для них среднее арифметическое. Получившееся число будем условно считать «нижней границей» стоимости нашего участка.

Далее складываем получившиеся числа «верхней» и «нижней» границ и делим на два – это и будет «золотая середина», то есть примерная стоимость данного объекта недвижимости.

В период, когда недвижимость пользуется спросом и ее активно покупают, а спрос превосходит предложение («рынок продавца») – адекватной будет цена, равная среднему значению между «верхней границей» и «золотой серединой». Если недвижимость покупают неохотно и предложение превышает спрос («рынок покупателя»), а вам нужно быстро продать, адекватной будет цена, равная среднему значению между «золотой серединой» и «нижней границей».

А теперь рассмотрим данную модель в цифрах. Допустим, «верхняя граница» в нашем случае получилась равной 100 единицам, а «нижняя» – равной 80. В таком случае «золотой серединой» будет 90 единиц. В период растущего спроса смело предлагаем за 95, в период падающего – за 85.

Как видите, все очень просто. Безусловно, на конечную стоимость того или иного объекта недвижимости влияет масса факторов, а данная оценка дает весьма приблизительные показатели, но тем не менее, воспользовавшись данным способом оценки, вы сможете рассчитать примерную стоимость вашей недвижимости.

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода