Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Разведение животных на дачном участке

Разведение животных на дачном участке

Максим Провоторов, юридическая фирма "Алиби" http://alibi.ru/
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Возможно ли содержание мелкого скота и птицы на дачном участке? Как меры воздействия на владельцев, которые не хотят урегулировать вопросы их содержания?

В нашем СНТ участки - 6 соток. На соседнем участке развели курей, свиней, кроликов. В уставе СНТ не разрешено разводить животных и птиц на участке. На просьбу убрать животных  - скандалы, угрозы. Председатель  СНТ разговаривал с владельцами животных - ответ отрицательный. Подскажите, разрешено ли разводить животных и птиц на участке? Какие могут быть наши дальнейшие действия?

Согласно ст.1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовым признается земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружений).

В соответствии подп.3 ч.1 ст.19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого некоммерческого объединения вправе самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием.

Для входящих в СНТ участков установлен такой вид разрешенного использования как «для ведения гражданами садоводства и огородничества».

В рамках ведения садоводства допускается выращивание с/х культур; размещение садового дома, хозяйственных строений и сооружений; а при ведении огородничества – выращивание с/х культур, размещение некапитального жилого строения и хозяйственных сооружений для хранения орудий труда и выращенной с/х продукции (Приказ Минэкономразвития РФ от 01.09.2014г. №540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»).

То есть участки СНТ не предназначены для разведения птицы и иных животных. Для ведения такой деятельности земельному участку должен быть присвоен соответствующий вид разрешенного использования (например, для личного подсобного хозяйства).

В связи с этим можно обратиться в Россельхознадзор с заявлением о проведении в отношении соседа проверки по факту использования им земельного участка не по целевому назначению (ст.8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

При этом разведение животных часто сопряжено с возможностью нарушения различных требований законодательства о санитарном благополучии населения (от нарушения правил складирования отходов, до требований к утилизации трупов животных), проверять соблюдение которых уполномочен Роспотребнадзор.

Также целесообразно обратиться с заявлением к председателю СНТ, который должен будет принять меры по разрешению конфликта. Если в уставе нет прямого запрета на разведение животных и птиц, то можно выйти с инициативой по установке такого ограничения.

Ранее из отдельных санитарных правил можно было сделать вывод о возможности содержания скота и птицы на садовых участках.

Например, согласно п.6.4 «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утв. Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997г. №18-51) на садовом (дачном) участке могут возводиться хозяйственные постройки, в том числе для содержания мелкого скота и птицы. Пунктами 6.7-6.9 СНиП установлены предельные расстояния, на которые постройки для животных должны быть удалены от жилых домов и прочих сооружений.

Однако СНиП 30-02-97 был включен в перечень документов в области стандартизации, применяемых на добровольной основе (согласно Приказу Росстандарта от 30.03.2015г. №365). То есть в настоящее время положения СНиП 30-02-9 носят только рекомендательный характер (например, необходимость его выполнения можно предусмотреть уставом СНТ).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • гость
    14 февраля в 06:49
    СНиП 30-02-97 - пора уже запомнить, это не санитарные нормы и правила, а СТРОИТЕЛЬНЫЕ
  • Гость 16
    07 ноября в 13:08
    Мне вот не понятно чем вам живность помешала или зависть замучалва!
  • Гость 27
    04 декабря в 20:27
    Мы приобрели дачу дышать свежим воздухом ,но не навозом , что вам непонятно,в городе дышать нечем от автомобилей ,,,

календарь садовода