Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Защита права пользования земельным участком в судебном порядке

Защита права пользования земельным участком в судебном порядке

Инна Кулешова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Земельный участок является особым объектом гражданских прав, в первую очередь, он является недвижимым имуществом, а во-вторых, представляет особую ценность: его можно использовать для выращивания садово-огородных культур, размещать дома и иные постройки. Таким образом, все граждане получают возможность беспрепятственно законно использовать земельный участок.

Право собственности включает в себя три составляющие:

  1. владение (фактическое обладание вещью),
  2. пользование (возможность извлечения полезных свойств из вещи),
  3. распоряжение (определение юридической судьбы вещи).

При этом законодательно закреплено право не только собственника требовать защиты права пользования, но и иных лиц, которые имеют такое право (ст. 305 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту – ГК РФ). Такие лица имеют право защищать свое право пользования даже от собственника. То есть, если собственник чинит препятствия пользователю своего же земельного участка (к примеру, загораживает проезд и проход), последний вправе обратиться в суд с требованием устранить данные нарушения. Такой иск предусмотрен гражданским законодательством и носит название «негаторный иск» (ст. 304 ГК РФ).

Так же важной особенностью является и то, что при рассмотрении таких споров неважно, где конкретно происходит нарушение (на каком земельном участке), главное  – доказать, что действиями нарушается право законно использовать земельный участок. К примеру, если гражданин разместил слив дождевых вод со своей крыши так, что они попадают на соседний земельный участок и подмывают грядки (то есть лишают возможности извлекать пользу из своего земельного участка), то появляется право обратиться за защитой в суд. В суде же нужно доказать, что во-первых, имеется факт нарушения права пользования, а, во-вторых, имеется факт действий ответчика и имеется причинно-следственная связь между этим.

Согласно ст. 208 ГК РФ, на требования, связанные с устранением нарушений в сфере пользования, не распространяется исковая давность (законный срок для подачи заявления в суд), то обратиться в суд можно по прошествии любого количества времени с момента начала нарушения. Заявление будет удовлетворено в случае, если право пользования еще нарушается на момент обращения в суд либо существует реальная угроза, что такое нарушение произойдет (см. п.45 и п. 49 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Каким же может быть итог по делу, в котором требуют защиты своего права пользования? Все зависит от того, что конкретно просить у суда в заявлении. И таких требований может быть два: 

  • либо просить суд обязать нарушителя прекратить совершать действия, которые посягают на право пользования,
  • либо помимо этого, еще указать в заявлении, что требуется возместить убытки, которые понес заявитель ввиду повреждения его имущества.

Помимо указанных выше требований, если выиграть спор, суд может обязать проигравшую сторону возместить судебные расходы, а это и возмещение расходов на уплату государственной пошлины, и расходов на адвоката выигравшей стороны, а так же оплата экспертизы (в случае, если она была назначена для разрешения спора).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что право собственности не является безграничным и реализуя принадлежащие нам права стоит учитывать как права соседей, так и иных лиц, поскольку заблуждение о том, что «мой участок, что хочу, то и делаю» может привести к крайне неблагоприятным для всех сторон конфликта последствиям. 

Кулешова Инна Алексеевна, старший преподаватель Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода