Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / 4 причины деформации земляники садовой

4 причины деформации земляники садовой

Елена Горбунова
кандидат биологических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ягоды садовой земляники не всегда вырастают такими красивыми, как на рекламной картинке. Почему происходит их деформация? Причины могут быть разными.

1. Одна из причин – деятельность клопа-слепняка. Этот вредитель питается на цветках земляники, в результате при росте ягода (разросшееся плодоложе) деформируется. Повреждения могут быть незначительными, в виде разной степени шероховатости. В некоторых случаях ягоды слабо растут, имеют малый размер, семена концентрируются в их верхней части, ягоды могут быть деревянистыми и не привлекательными. От вредителя больше страдают поздно созревающие сорта земляники.

2. Цветки, частично поврежденные морозом, также дают неполноценные ягоды.

3. Распространенная причина деформации ягод – недостаток бора в почве. Дефицит его наблюдается на известкованных и карбонатных почвах. Недостаток бора в растениях приводит к подавлению точек роста, изменениям в дифференциации клеток и тканей. Нарушается формирование генеративных органов растений, подавляется рост почек и молодых листьев, междоузлия укорачиваются. Один из признаков борного голодания – торможение формирования плодов, опадение почек и цветков. При подозрении в дефиците бора следует провести анализ почвы и растительных тканей и лишь после этого применять удобрения, содержащие бор.

4. При неблагоприятных погодных условиях ухудшается работа насекомых-опылителей, снижаются возможности для опыления, может падать качество пыльцы. В результате недостаточного опыления у земляники образуется мало семян, а их количество напрямую связано с размером ягод. В итоге получаются неполноценные, деформированные ягоды с грубой мякотью, наполненной семенами. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода