Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / 5 причин посадить ремонтантную малину

5 причин посадить ремонтантную малину

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ремонтантная малина привлекает отсутствием недостатков, свойственных обычным сортам малины. Для получения прекрасных урожаев ей стоит уделить немного внимания.
Ремонтантная малина отличается однолетним циклом развития надземной части. Получить стабильный высокий урожай можно, если возделывать ее только на однолетних побегах. После плодоношения поздней осенью стебли полностью 
вырезают на уровне почвы (либо оставляют около 3–4 см). В следующем сезоне молодые побеги успевают отрасти и к осени дать полновесный урожай. Весной при достижении стеблями высоты 35–40 см удаляют ослабленные и лишние побеги, позднее вырезают также поросль, чтобы она не отбирала силы у плодоносящих веток. 
Совет. Ремонтантные сорта следует сажать в южной, защищенной от ветров части участка. Этот прием поможет продлить их вегетацию осенью, когда холодает и приближаются первые заморозки.
Реже ремонтантные сорта выращивают в двулетней культуре. В этом случае в первую половину сезона плодоносят перезимовавшие побеги, во вторую – побеги текущего года. Но при последнем варианте возделывания малина лишается некоторых преимуществ. 
 
Преимущества:
 
  1.  Ежегодная вырезка побегов позволяет удалить и уничтожить большинство вредителей и возбудителей болезней, зимующих обычно на надземной  части растений у обычных сортов малины. По этой причине ремонтантная малина значительно слабее повреждается болезнями и вредителями, нет необходимости проводить обработки пестицидами, в результате вы получаете экологически чистый урожай. 
  2.  Исключена проблема зимостойкости и зимнего иссушения побегов. Не нужно пригибать побеги к земле и укрывать их, а весной подвязывать их к шпалерам. Эти трудоемкие операции заменены на ремонтантной малине сплошным скашиванием. При этом корневая система характеризуется достаточно высокой зимостойкостью (выдерживает понижение температуры до -20–25°). 
  3. Урожай ягод у ремонтантной малины бывает нередко в 1,5–2 раза выше, чем у обычных сортов малины, при хорошей агротехнике в условиях дачных участков можно получить до 5–6 кг с одного куста (в среднем 2–3 кг). Лучшие сорта имеют массу ягод 5–8 г, а наиболее крупноплодные – 12–15 г. 
  4.  Значительно продлевается срок потребления свежих ягод. У малины обыкновенной они созревают в течение 3–4 недель в середине лета. У ремонтантной малины этот срок доходит до 1,5–2 месяцев (в этот период других ароматных ягод почти нет). Завязь малины более устойчива к заморозкам по сравнению с другими ягодными культурами. Даже после кратковременного понижения температуры воздуха завязи продолжают развиваться и из них формируются качественные ягоды. 
  5.  Ремонтантная малина обычно развивает небольшое количество побегов замещения и отпрысков. Это ее преимущество по сравнению с малиной обыкновенной, которая засоряет садовые участки своей порослью, но в то же время и недостаток, так как затрудняет размножение. 
Проблемы 
 
Существует несколько сложностей при культивировании ремонтантной малины. Ежегодные высокие урожаи и удаление надземной части приводят к значительному выносу питательных веществ из почвы. В связи с этим необходимо вносить повышенные (по сравнению с обыкновенной малиной) в 1,5–2 раза дозы удобрений. Она требовательна к теплу, увлажнению и освещению. Ремонтантную малину сложно размножать из-за небольшого количества образующихся отпрысков. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода