Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Август: время сеять редис
Август: время сеять редис
Август: время сеять редис

Август: время сеять редис

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В середине августа самое время повторно посеять редис, какой сорт при этом лучше взять?

 Вторая половина августа в средней полосе хоть и теплая, но не устойчивая. Дождь, ветер, жара все  вперемешку. Бывают и заморозки.  Но редису это не страшно, эта культура холодостойкая, хотя под заморозок сеять не следует.  Семена прорастают при 3–5о, а взрослые растения переносят  заморозки до –5о. Лучше всего редис сеять  в начале месяца, тогда к сентябрю он дает хороший урожай.

Сочные слегка острые на  вкус, корнеплоды редиса ценятся  за  содержание витаминов, высокоактивных ферментов углеводного обмена, незаменимых аминокислот, солей калия, кальция и особенно кремния. По содержанию кремния он занимает второе место после топинамбура. В редисе накапливается витаминов больше, чем в редьке, особенно   аскорбиновой кислоты 11–44 мг%. Присутствуют  также витамины группы В (В1, В2, В3), РР, никотиновая кислота. Листья, особенно  у сорта Моховский  богаты каротином, микро и макроэлементами и вполне съедобны. 

Сорта  редиса для августовского посева

Для посева  лучше взять сорта, с  некрупными корнеплодами (15–20 г), созревающие за  18–20 дней от появления всходов, такие как Игорек, 18 дней, Корсар, Софит, Тепличный, Чемпион, Французский завтрак, Родос.  Если есть возможность,  укрыть посевы  нетканым материалом в случае резкого похолодания и снега можно посеять осенние сорта редиса с более крупными  корнеплодами такими как: Осенний гигант (170 г), Красный великан (100 г), которые созревают на 26–35 день после появления всходов. Эти уникальные сорта редиса сохраняют товарные качества корнеплодов до 5 месяцев при хранение в подвале. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода