Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Баклажан не пикируют

Баклажан не пикируют

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Приближается срок посева на рассаду баклажана для весенних теплиц. В средней полосе предпочтение следует отдать гибридам, предназначенным для выращивания в защищённом грунте.

Субстрат для рассады баклажана составляют из 4 частей дерновой земли (можно заменить на окультуренную огородную), 3 частей зрелого компоста, 2 частей нормализованного по кислотности торфа и 1 части крупнозернистого песка. На каждые 10 литров субстрата добавляют 50 граммов двойного суперфосфата, 15 граммов сернокислого калия, 3 грамма сернокислого магния и 25 граммов сульфата аммония. Пред набивкой горшочков субстрат умеренно увлажняют раствором микроэлементов.

Рассада баклажана выращивается без пикировки, путём высева семян непосредственно в горшки диаметром 8 — 10 сантиметров. Глубина посева 0,7 — 0,8 сантиметра. При наличии большого количества семян в каждый горшок высевают по 2 семени, с тем, чтобы оставить более сильный, раньше вышедший росток. Если семян мало, и если они приобретались по высокой цене, их высевают по одному.

Предпочтительнее выращивать рассаду баклажана в обогреваемой теплице. На подоконнике даже южного окна между горшками и комнатой помещают фольгу для лучшей освещённости растений.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода