Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Бархатцы спасут от нематод
Бархатцы спасут от нематод
Бархатцы спасут от нематод

Бархатцы спасут от нематод

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Некоторые дачники высаживает много бархатцев вокруг посадок картофеля, томата, капусты и утверждают, что на грядках они незаменимы. Неужели это действительно так?
Тагетес, или бархатцы, – растение, хорошо известное дачникам, как неприхотливый декоративный однолетник. Но на этом его польза в саду и  огороде не ограничивается. Опытные огородники высаживают на участках тагетес не только для того, чтобы украсить дачную территорию золотыми «пятнами», но и защитить сад-огород от вредителей. Отмечено, что в местах, где рос тагетес, почва свободна от нематод, поэтому его стоит посадить рядом с земляникой. 
 
Золотая «строчка» тагетеса не только украсит унылую грядку картофеля, но  и защитит посадки от колорадского жука. Полосатого врага отпугивает специфический резкий аромат растения. 
 
Если не удалось вырастить рассаду тагетеса, то в конце мая семена  этого неприхотливого теплолюба не поздно посеять в открытый грунт.  Зацветут растения, конечно, позднее, своих «рассадных» братьев, но пользу принесут ничуть не меньшую.
 
 Всходы тагетеса появляются через 7-10 дней, растут они быстро, пересадку переносят легко. Растения  демонстрируют чудеса живучести: если стебель сломался (даже во время цветения), достаточно поставить «инвалида» в воду,   а когда отрастут корешки, – высадить в грунт. Обновленное растение отлично приживается и продолжает цвести.
 
Почва тагетесам подходит любая, но на рыхлой, умеренно плодородной и умеренно влажной земле на солнечном месте отмечается особенно пышное цветение. Однако и в тени растения в полной мере демонстрируют свои полезные качества. Осенью не стоит отправлять их в компост, лучше измельчить и закопать  среди грядок.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода