Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Белая смородина: какие сорта предпочесть

Белая смородина: какие сорта предпочесть

Валерий Закотин
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Ягоды белой смородины безопасны для людей, склонных к аллергии

Белая смородина в наших садах – редкая гостья. Другое дело – ее красноокая  родственница. Однако по питательным свойствам они очень близки. Ягоды белой смородины содержат много сахара, а после созревания  долго сохраняются на кустах, не теряя вкуса. С сортами этой ягодной культуры читателей знакомит специалист.

У меня на участке ягоды белой смородин на ветвях сохраняются до осени. Вкус у них богатый, приятный, десертный, красивые плоды хорошо утоляют жажду. Немаловажно и то, что ягоды белой смородины безопасны для людей, склонных к аллергии. Кусты белой смородины – настоящие долгожители: в моем саду они плодоносят с 1992 года.

Выбор сортов белой смородины не слишком велик.

Баяна – сорт позднего срока созревания. Куст высотой 1,5–1,9 м, густой, длина кисти – 9 см. Ягоды массой 0,5–0,7 г, десертного кисло-сладкого вкуса, обладают хорошими желирующими свойствами. Урожайность – 5–6 кг. Зимостойкость высокая. Устойчив к мучнистой росе и антракнозу, но податлив почковому клещу и галловой тле.

Белка  – куст высотой 1–1,5 м, слабораскидистый, кисть длиной 6 см. Ягоды массой 0,5–0,7 г, белые с легким желтоватым оттенком, прозрачные, округлые. Вкус приятный, с легкой кислинкой. Мякоть хорошо желируется. Урожайность – 4–5 кг. Сорт среднего срока созревания. Зимостойкий. Рано вступает в пору плодоношения (на 2–3-й год). Растения практически не поражаются мучнистой росой и антракнозом, не устойчивы к почковому клещу.

Белая фея – растение высотой 1–1,5 м, куст густой. Кисть длиной 9 см. Ягоды массой 0,6–0,8 г, белые с желтым оттенком, кисло-сладкие. Сорт Среднего срока созревания, в плодоношение вступает на 2–3-й год. Высокосамоплодный. Урожайность стабильная и высокая (5–7 кг). Кусты выделяются здоровой темно-зеленой листвой, без вредителей и болезней. Является одним из ведущих сортов белой смородины универсального назначения.

Версальская белая – куст высотой 1–1,5 м, длина кисти – 9 см, ягоды светло-кремовые, с нежной, сочной, с приятным сочетанием кислоты и сладости мякотью. Масса ягоды – 0,6–1,5 г. Урожайность – 3–4 кг. Сорт очень старый (создан в 1850 году), но, несмотря на это, является одним из лучших. Поздно вступает в пору плодоношения, но отличается продолжительностью жизни: в моем саду плодоносит уже 24 года. Устойчив к мучнистой росе, но подвержен антракнозу.

Смольяниновская – как и предыдущий сорт формирует раскидистый куст. Высота растения – 1,5–2 м, кисть длиной 10 см, ягода массой 0,6–1 г. Урожай с куста составляет 4–9 кг. Этот относительно новый сорт среднепозднего срока созревания является высокозимостойким. Рано вступает в пору плодоношения. Крупные белые ягоды размещаются на длинных кистях, эффектно выделяются на фоне листвы. Мякоть у них сочная, освежающая. Сорт устойчив к антракнозу, не повреждается клещом. Для максимального плодоношения требует соседа-опылителя, так как частично самоплодный.

Ютеборгская   – куст высотой 1–1,5 м, густой, длина кисти – 10 см. Ягоды массой 0,6–1,2 г, мякоть у них приятного вкуса, сладкая, с высоким содержанием пектиновых и Р-активных веществ. Сорт также старинный, Урожайность высокая – 7–8 кг. Частично самоплодный, лучше плодоносит при совместном произрастании с сортом-опылителем. Не поражается антракнозом, восприимчив к паутинному и почковому клещам.

Сорта Версальская белая и Ютеборгская среднезимостойкие. Однако практика показала, подмерзают они редко: в зиму 2006 года хорошо выдержали морозы -370.

Кроме названных сортов выделяется также Уральская белая – ягоды довольно крупные (0,6–1,1 г), с приятным, десертным вкусом. Высокозимостойкий, урожайный (6,1 кг с 1 куста). 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Ирина Чефранова
    23 марта в 21:45
    очень хорошо

календарь садовода