Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Черемша: лук со вкусом чеснока

Черемша: лук со вкусом чеснока

Всеволод Романов, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Пучки черемши в средней полосе можно найти в продаже ранней весной, и в это время они оказываются очень кстати в нашем меню. Изумрудные листья растения привозят в основном из южных регионов. Однако вырастить черемшу на своем участке – задача выполнимая, главное – проявить внимание к этой культуре.

Черемша, или лук медвежий, – растение, образующее луковицу белого цвета, без кожицы, удлиненно-цилиндрической формы, диаметром около 1 см, длиной до 5 см. Стебель у него трехгранный, высотой до 40 см, у основания которого образуются два крупных листа на длинных черешках. Многочисленные белые цветки собраны в соцветие зонтик, появляются они в мае. Растение прекрасно себя чувствует в тенистых местах.

Другой вид черемши – лук победный – растение более крупное, чем лук медвежий. Отличается наличием корневища, на котором развивается одна или несколько луковиц. Листья у него чешуевидные, зеленые, ланцетные (шириной до 6 см). Цветонос мощный, высотой до 70 см. Цветки беловато-зеленые, также собраны в зонтики. Растения начинают развиваться, как только сойдет снег, цветут они в июне-июле, плоды созревают в августе-сентябре. Участок под черемшу обогащают перегноем, листовой землей, минеральными удобрениями, древесной золой. Растения можно выкопать в лесу рано весной или, еще лучше, осенью. На грядках их высаживают на ту же глубину, что они росли в естественной природе. Схема посадки – 15x15 см или 15x20 см, дальнейший уход – поливы, особенно в засушливую погоду, прополки, рыхление почвы. В течение лета можно провести 2–3 подкормки.

И медвежий, и победный лук содержат специфическое эфирное масло, отсюда и характерный чесночный аромат, и соответствующий вкус.

Теневыносливая и довольно неприхотливая черемша на солнечных участках образует мелкие листья. Ей подойдет плохо освещенное место у стены сарая или рядом с забором. Почва требуется некислая, с большим количеством органики. Растения черемши – настоящие долгожители, и, посадив их на участке, урожай можно собирать более 40 лет.

Проще всего размножать растение вегетативно, луковичками. Если посадочный материал достать не получилось, придется набраться терпения и заняться семенным размножением.

КСТАТИ

В Госреестр включены 3 сорта черемши: Медвежий деликатес, Медвежонок и Медвежье ухо. Все они рекомендованы к выращиванию повсеместно. Правда, семеноводство налажено плохо, поэтому любители, как правило, используют дикие формы.

В природе семена черемши созревают в июле, они осыпаются и лежат, не прорастая, до следующей весны. В дачных условиях летом можно высеять семена в горшочек и прикопать его на грядку. Это позволит избежать тяжкой борьбы с сорняками, а также избавит от риска потерять посевы. Следующей весной появятся махонькие всходы. Их рассаживают на хорошо удобренной и свободной от сорняков грядке. Через год-другой растения высаживают на постоянное место. Работу проводят весной, когда растения хорошо заметны, чтобы не разрубить луковицы лопатой при выкапывании.

Луковицы сажают по схеме 30–40 х 12–15 см. Если на пересаженных растениях уже видны цветоносы, то их нужно обломать, иначе цветение истощит луковицы. Несколько раз за лето растения можно подкормить минеральными удобрениями или настоем коровяка, чтобы продлить веге­тацию. Срезать урожай лучше выборочно. В этом случае можно рассчитывать на ежегодный и обильный урожай. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода