Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Что случилось с рассадой, и как ей помочь
Что случилось с рассадой, и как ей помочь
Что случилось с рассадой, и как ей помочь

Что случилось с рассадой, и как ей помочь

Зеленая аптека садовода
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Чтобы получить здоровую рассаду перца, томата и огурца в домашних условиях, нужно тщательно контролировать условия выращивания. Поговорим о некоторых сложных моментах рассадного периода, и что помогает преодолеть трудности.

Проблема: пожелтение листьев.

Решение: правильный режим полива, хорошая освещенность, подкормки, обработка препаратом Стимул Антистресс.

В случае переувлажнения грунта корешки начинают задыхаться и загнивать, об этом нам сигнализирует пожелтение листьев. Перцы и томаты лишней влаги не любят. От переувлажнения и холода также на листьях могут появляться мелкие бугорки.

Подпись к фото: Покупной грунт можно улучшить, добавив к нему перлит.

Обычно сеянцам перца хватает по 25-50 мл воды на растение, раз в 2-3 дня. Чтобы не допустить застоя влаги, в грунт для рассады добавляют перлит или вермикулит, которые впитывают лишнюю воду, а при подсыхании грунта отдают ее корням.

Во избежание перечисленных бед для огурцов, сеянцы поливают только теплой водой 25o.

Рассаду перца и томата начинают выращивать, когда еще мало солнца, и эти светолюбивые культуры страдают. Улучшает ситуацию размещение рассады на южных, юго-восточных и юго-западных окнах. Досвечивание фитолампами предотвращает не только пожелтение листьев, но и вытягивание рассады.

Подпись к фото: Одна из причин пожелтения листьев - недостаток света.

Режим досветки перца: до появления 4 настоящих листьев 14-16 ч, после –10-12 ч в сутки. Томаты после появления всех всходов первые 5 дней досвечивают 18 ч в сутки, далее это время уменьшают до 14 ч, а еще через 5 дней - до 12 ч. Если окна смотрят на юг, и стоит солнечная погода, можно включать фитолампы только утром и вечером.

Подпись к фото: Биопрепарат Стимул Антистресс оживляет и укрепляет растения.

Восстановиться после дискомфорта рассаде помогает биопрепарат Стимул Антистресс (2 мл/л воды). Для быстрого эффекта растения опрыскивают, увлажняя всю поверхность листьев до образования капель. Можно заблаговременно полить рассаду раствором препарата (10 мл/л воды), чтобы сделать их более устойчивыми к неблагоприятным условиям и вдобавок улучшить азотное питание.

Проблема: подсыхание листьев.

Решение: соблюдение поливного режима, увлажнение воздуха или опрыскивание растений, подкормки, обработка Стимулом Антистресс.

Часто листья могут усыхать как от недостатка, так и от избытка влаги. Огурцы требуют высокой влажности грунта и воздуха. Однако чрезмерного полива тоже быть не должно. Влажность грунта удобно контролировать деревянной палочкой по такому же принципу, как готовность пирога. Палочку вставляем в грунт на глубину 3-5 см и оставляем там на несколько минут, потом извлекаем и оцениваем. Влажный грунт оставляет на палочке следы, а сухой - нет, значит, пора поливать.

Поддерживать влажность воздуха помогают сосуды с водой на батареях или специальные электроприборы. Распыление воды на листья перца и томата нежелательно, а на огурцах это дает очень хороший эффект. Утро и конец дня – лучшее время для таких процедур, так как позволяет избежать солнечных ожогов.

Чтобы листья не засыхали, не желтели и не скручивались не забываем о подкормках раствором быстродействующих комплексных удобрений.

Проблема: слабо развитая корневая система или повреждение корней при пикировке, а также при пересадке на постоянное место.

Решение: полив растений раствором препарата Корней.

Томаты легко переносят пикировку и потом быстро наращивают корневую систему. Перцы эту операцию не любят и приживаются после нее трудно. Однако теперь им легко помочь, используя препарат Корней на основе индолилмасляной кислоты (1 г/л воды). Лучше сначала растворить порошок в небольшом количестве воды, интенсивно перемешивая, а затем довести до нужного объема. Затем нужно полить рассаду. Это поможет и в случае слабо развитых корешков, переохлаждения, пересушивания или переувлажнения.

Подпись к фото: Препарат Корней стимулирует рост новых корней, и тогда растения отлично приживаются, быстрее начинают приносить плоды.

Бывает, что ко времени посадки рассады в грунт корни занимают все пространство горшка и уже страдают от тесноты. Или в процессе пересадки земляной ком разваливается и часть корней обрывается. Чтобы не было задержки в развитии и, соответственно, сроках получения урожая, лучше подстраховаться и сразу после посадки рассады на постоянное место полить ее раствором Корнея (1 г / л воды) по 50 мл под каждое растение.

Проблема: повреждение растений холодом или засухой после высадки в грунт.

Решение: укрытие нетканым материалом, опрыскивание или полив Стимул Антистресс.

Причинами опадения цветков томатов часто являются резкие перепады ночных и дневных температур или перегрев. Огурец и перец, в свою очередь, весьма чувствительны к похолоданию. В связи с непредсказуемостью погоды, рекомендуется укрывать растения нетканым материалом, чтобы они чувствовали себя лучше.

Еще одним полезным мероприятием является опрыскивание препаратом Стимул Антистресс (10 мл препарата растворяют в 4 литрах воды) через неделю после высадки растений в грунт. Эта биоподкормка содержит бор и аминокислоты (в том числе, пролин и глутаминовую кислоту), способствующие опылению и завязыванию плодов, а также помогающие легче пережить неблагоприятные погодные условия.

Благодаря хорошим проникающим свойствам препарата, его хорошо совмещать с листовыми подкормками или с различными препаратами от болезней и вредителей, кроме медных.

Стимул Антистресс можно добавить и к поливной воде: 5 мл препарата на 1 литр воды. Регулярные обработки раз в 2 недели, особенно перед похолоданием, затяжными дождями или засухой, дают замечательные результаты: растения становятся крепкими, улучшается завязывание плодов и их вкус.

Успехов при выращивании рассады и богатых урожаев!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода