Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Цветную капусту сажаем прямо в грунт
Цветную капусту сажаем прямо в грунт
Цветную капусту сажаем прямо в грунт

Цветную капусту сажаем прямо в грунт

Всеволод Романов, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Бытует мнение, что в центральной части России нельзя вырастить цветную капусту безрассадным способом, но вполне реально получить урожай цветной капусты, минуя рассадную стадию.

Подскажите, пожалуйста, можно ли выращивать цветную капусту безрассадным способом? Александра Самойлова, г. Курск

Грядку для этого тщательно обрабатывают, освобождают от сорняков. Семена высевают рядками, расстояние между которыми 60–70 см.

С появлением второго настоящего листа проводят прореживание, оставляя между растениями 10–15 см. Если почва не слишком плодородная, проводят повторное 

прореживание (на расстоянии 18–22 см). Вырванные растения в фазе 2–3 настоящих листьев хорошо увлажняют и используют для пересадки в другое место. Урожай безрассадной цветной капусты созревает на 10–15 дней позже, чем тот, что получен через рассаду.

Возделывание цветной капусты посевом семян сразу в грунт предполагает использование ранних сортов и гибридов, и таких в Госреестре селекционных достижений немало – F1 Абени, F1 Алебастр, Альфа, Белый замок, Елена Прекрасная, Коза-Дереза, Майбах, Царевна и другие. Все они рекомендованы для выращивания на территории России повсеместно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода