Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Формируем одноствольное дерево
фото 1
фото 1

Формируем одноствольное дерево

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Чтобы иметь собственные саженцы необходимых сортов, сначала вырастила из семян маленькие дички-подвои и на них сделала прививки черенками, но все они выросли в виде кустов. Как теперь их сформировать? А. Тятьмина, Республика Мордовия

Когда саженцы плодовых культур выращивают с помощью окулировки (то есть одной почкой), из нее вырастает только один побег. Весной срезают дичок над пробуждающейся почкой, именно из нее будет развиваться вертикально растущий стебель. Когда же делают низкую прививку черенком с несколькими почками, каждая из них дает побеги, растущие в разные стороны. Это допустимо для косточковых культур, которым свойственна кустовидная форма. Но дерево яблони и груши должно быть одноствольным, а не таким кустовидным, как на фото 1 (прививка груши Брянская красавица). Ствол необходим для формирования на нем равномерно расположенных скелетных ветвей, постепенно образующих крону. Поэтому по мере отрастания прививок надо дать расти только наиболее сильному и стройному побегу-лидеру, а остальные на первое время прищипнуть. Прищипывание, а не полное удаление боковых побегов используется для того, чтобы продолжали дополнительно работать листья. Это необходимо для утолщения стволика, а также как страховка от возможного полома лидера. Рано весной следующего года нижние боковые побеги вырезают на кольцо. Обычно нижнюю часть стволика освобождают от таких боковых побегов до высоты необходимого штамба (около 50–60 см). Конкретную высоту штамба можно регулировать самим.

 Если перечисленные операции не были сделаны в первый год роста, то на второй год необходимо сформировать одноствольные саженцы, ориентируясь на самый сильный побег.

Обычно для этого рекомендуют использовать верхний побег, но часто бывает так, что один из нижних побегов заметно сильнее, значит, предпочтение следует отдать именно ему, даже если он отклоняется в сторону. В данном случае (фото 2) надо будет вырезать два правых побега, а третий, самый сильный, оставить в качестве лидера. Но ему придется помочь расти вертикально, подвязав его «восьмеркой» к колышку. За лето он одревеснеет и уже не будет нуждаться в опоре, а его вертикальный рост сохранится. На таком стволе и будет формироваться будущая крона дерева.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода