Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Июль: время новых посевов

Июль: время новых посевов

Ольга Миронова
ученый агроном
Поделиться
Распечатать
Что посадить на грядках после уборки ранних овощей
На освободившееся место высейте  культуры с коротким вегетационным периодом, которые предназначены для потребления в осенне-зимний период. Здесь можно разместить также рассаду для теплиц осеннего оборота и многолетних культур.
 
Повторные посевы дадут хороший урожай, если учесть некоторые особенности.
 
Очень важно правильно выбрать предшественника: у выращиваемых культур не должно быть общих болезней и вредителей.
 
Горох овощной можно высеять в начале июля как повторную культуру на участках, где в августе предполагается посадить рассаду земляники. Горох в этом случае послужит для нее хорошим удобрением.
 
В эти же сроки высейте редьку зимнюю, репу, дайкон.
 

Редьку зимнюю можно подсеять и к репчатому луку или озимому чесноку гнездовым способом по три семени в каждую лунку.

Гнезда расположите по периметру гряды через 45–50 см. Семена заделайте немного глубже, чем весной. Пока появятся всходы и растения разрастутся, лук уже созреет, листья его полягут, освобождая место под солнцем для редьки. После уборки лука редьку подкормите комплексным удобрением, а когда растения начнут теснить друг друга, в каждом гнезде оставьте по одному, более крепкому, остальные можно аккуратно отсадить на свободное место.

Петрушка при летнем посеве до наступления осенних заморозков успеет образовать розетку из 6–7 нежных листьев и корнеплод диаметром 1,5–2 см. Укроп, высеянный в это время, даст ароматную зелень в августе.

В середине июля можно сеять редис, так как день становится короче. Сочный и плотный корнеплод эта культура дает лишь при коротком дне (10–12 часов).

Хороший урожай редиса обеспечен если:

  • При посеве на дно бороздки насыпать небольшой слой из смеси песка и золы.
  • Не допускать густых посевов, иначе редис быстро пойдет в стебель.
  • В засушливое время редис требует обильного полива, как и другие овощи, иначе корнеплоды сформируются мелкие и дряблые.

Во второй половине июля в хорошо подготовленную почву можно высевать щавель, лук-батун, слизун. Для этих многолетних овощей отведите отдельный хорошо освещенный участок. Семена щавеля заделывайте на глубину 3–4 см, лука-батуна и слизуна – 2–3 см. Регулярно поливайте посевы.

Все лето можно продолжать конвейерные (каждые две недели) посевы таких зеленных культур, как горчица салатная, кресс-салат, кервель, шпинат, салат, кориандр, рукола и др.

В июле высейте на рассаду ревень.

Семена любистока туговсхожие, поэтому за 1–2 дня до посева намочите их в теплой воде (40–500). Глубина заделки семян любистока – 2–3 см, ревеня – 3–4 см. Эти культуры высевают на хорошей плодородной грядке. До осени растения успевают достаточно вырасти, чтобы окрепшими уйти в зиму. Весной следующего года любисток пересадите на постоянное место, а рассада ревеня будет готова для пересадки лишь через год.

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода