Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как правильно формировать букетные огурцы?
фото предоставлено компанией «Гавриш»
фото предоставлено компанией «Гавриш»

Как правильно формировать букетные огурцы?

компания «Гавриш»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
К огурцам букетного типа цветения относят сорта и гибриды, которые формируют в каждом узле более 3 завязей.

У букетных огурцов одновременно цветет большое количество женских цветков.  Из-за этого возникает конкуренция между наливающимися плодами и цветами, в результате чего часть завязей желтеет и отпадает. 

Чтобы этого избежать, применяют следующую схему формировки. Нижние 3-4 узла полностью ослепляют.  До шпалеры удаляют все боковые побеги. Только в самой верхней части растения оставляют 2-3 побега, которые прищипывают после 2-3 листа. Главный стебель пускают по шпалере, и по достижении соседнего растения, прищипывают. Формирование букетных огурцов один стебель без боковых побегов обеспечивает прибавку как раннего, так и общего урожая. Такой способ стал возможен благодаря тому, что у букетных огурцов, в отличие огурцов с не букетным типом цветения, на главном побеге обильно образуются завязи.

F1 Изумрудная семейка ценится за стабильные, высокие урожаи при любых погодных условиях.

В каждом узле завязывается 5-6 некрупных, бугорчатых зеленцов, отменного вкуса, ароматных, хрустящих, без пустот и горечи. Гибрид скороспелый. Отличается продолжительным периодом плодоношения.

F1 Чудо букет дает высокие урожаи при любой непогоде – и в жару, и в холод, и в дождливое лето.

Гибрид скороспелый, с продолжительным периодом плодоношения, благодаря этому обильный урожай можно будет собирать с июня до осени. В каждом узле завязывается по 3-5 симпатичных коротеньких бугорчатых огурчика, без пустот и горечи. 

F1 Бабушкин внучок можно формировать только на начальном этапе роста.

В каждом узле завязывается по 2-4 коротких, хрустящих, темно-зеленых корнишона. Зеленцы плотные, хрустящие, с освежающим ароматом. Гибрид устойчив к кладоспориозу, мучнистой росе и корневым гнилям. Скороспелый.

F1 Дедушкина внучка можно выращивать и в открытом, и в защищенном грунте.

В каждом узле закладывается 2-3 хрустящих, ароматных, крепеньких зеленца. Гибрид устойчив к настоящей мучнистой росе, оливковой пятнистости, толерантен к ложной мучнистой росе и корневым гнилям. 

F1 Зеленый поток можно выращивать с минимальной формировкой.

В узлах завязывается от 3 до 5 зеленцов. Сладкие и ароматные, они вкусны в свежих салатах, сохраняют аппетитный хруст при засолке и мариновании. Гибрид дает гарантированно высокий урожай при перепадах температур и влажности.

F1 Папенькина дочка дает высокие урожаи даже в холодное и сырое лето, а также при вырщивании во второй половине лета и осенью.

В каждом зле гарантированно завязывается 3-4 огурчика. Устойчив к настоящей мучнистой росе, оливковой пятнистости, среднеустойчив к ложной мучнистой росе.

Подробную информацию о сортах и гибридах можно узнать на сайте.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода