Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как правильно сажать лук-севок

Как правильно сажать лук-севок

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Надо ли обрезать верхнюю часть луковицы и намачивать перед посадкой?

Выращивание лука-репки из севка – наиболее распространенный способ в средней полосе России. На посадку следует брать чистосортный посадочный материал районированных сортов. Оптимальный размер севка для весенней посадки – 10–22 мм в диаметре.

Перед посадкой севок тщательно сортируют, удаляя все высохшие, больные и проросшие луковицы. Время посадки определяется требованием севка к температуре, влаге и состоянию почвы.

Севок не следует высаживать в холодную, плохо прогретую почву, так как это приведет к стрелкованию растений.

 В Центральном районе Нечерноземной зоны оптимальный срок посадки севка – с 1 по 10 мая в прогретую почву с достаточным количеством влаги. Запаздывание с посадкой негативно сказывается на величине урожая.

Обрезка верхней части луковки («по плечики») накануне посадки позволяет дополнительно отбраковать луковицы, пораженные бактериальной гнилью. Этот прием способствует более быстрому и дружному отрастанию растений, выравненности их листового аппарата, а также одновременному росту, развитию и созреванию, а в конечном итоге – хорошему урожаю и продолжительному хранению.

Положительно влияет на увеличение урожая также намачивание луковиц в воде в течение 12–20 часов.

Посадку лука-севка проводят с расстоянием между рядами 20–25 см, а между растениями – 8–10 см.

Глубину посадки луковиц устанавливают с таким расчетом, чтобы они находились во влажном слое почвы донцем вниз и были хорошо обжаты почвой. При посадке луковицы слегка вдавливают. Слой почвы над верхней частью луковиц – 2–3 см. При слишком глубокой заделке образование и созревание луковиц затягивается, качество их ухудшается, может изменяться форма. При мелкой посадке луковицы, попадая в сухой слой почвы, задерживаются в росте, а если их не вдавливать, то это приводит к выпиранию и гибели, а затем и изреженности растений. В результате также снижается урожай.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода