Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Какую температуру воздуха и почвы любит томат?

Какую температуру воздуха и почвы любит томат?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Томат относится к группе теплолюбивых культур. Что происходить с растением при колебании температур?

Оптимальная температура воздуха для роста и развития растений составляет 20–25°С днем и 16–18°С ночью. Рост томата прекращается при 10°С, а генеративное развитие – при 15°С, то же наблюдается при температуре выше 35°С. При температуре менее  12°С и более 30°С цветение приостанавливается, и могут опадать завязи, так как при низкой температуре (ниже 10°С) пыльца не созревает, а при высокой становится стерильной.

Температура выше 35°С отрицательно действует на все растение: расход веществ на дыхание сильно увеличивается, а поступление их уменьшается, в результате зеленый организм начинает голодать. Под воздействием температур ниже 5°С и выше 43°С наблюдается сначала повреждение растений, затем их гибель.

Оптимальная температура почвы для роста корневой системы – 20–22°С. Температура ниже 14°С ухудшает поглощение растениями фосфора и усвоение азота, при этом медленно развиваются придаточные корни. В таких условиях 

корни прекращают синтезировать вещества, необходимые для роста и развития растения. Температура ниже 15°С затрудняет приживаемость рассады.

В разные периоды роста и развития растений требуются различные температурные условия. Семена начинают прорастать при температуре 14–16°С, но при 20–25°С прорастание семян идет быстрее и дружнее. В первые 2–3 дня пониженная до 10–15°С температура способствует более быстрому развитию у сеянцев корневой системы, необходимой им для самостоятельного питания, так как в семени томатов запас питательных веществ ничтожный. В дальнейшем 

яркий свет и температура 20–25°С днем и 10–12°С ночью способствуют усиленному и развитию корней и формированию компактных, хорошо облиственных растений. Именно такой температурный режим с первых фаз развития благоприятствует закалке растений и формированию большего числа цветков в первых кистях.

Нельзя допускать резких внезапных изменений температуры днем от 25°С до 10°С, и тем более длительное время: это может оказать вредное влияние на развитие растений, особенно в период их бутонизации – листья приобретают желтоватый цвет с синевато-антоциановым оттенком, а в дальнейшем возможно и опадение бутонов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода