Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Картофель из истинных семян

Картофель из истинных семян

В. Жарова, к-т с/х наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Выращивание картофеля из истинных семян в нашей стране имеет давнюю историю. Еще Вольное экономическое общество в XIX веке практиковало в России размножение культуры картофеля семенами, и этим приемом были созданы многие местные сорта картофеля
Неугасающий интерес к генеративному размножению (семенами) картофеля объясняется рядом преимуществ по сравнению с традиционным (клубнями). Главное из них – избавление от многих вирусных, грибных и бактериальных болезней, не передающихся с семенами, поэтому выращивание картофеля из семян является эффективным способом оздоровления культуры. Многолетняя селекционная практика показывает, что сеянцы (растения, выращенные из истинных семян) и первое клубневое поколение всегда отличаются хорошим состоянием здоровья, обеспечивающим получение высокого урожая.
 

В связи с тем что картофель из истинных семян представляет популяцию – семью от двух родителей, состоящую из многих потомков – генотипов (каждое семечко дает оригинальное растение), разных по устойчивости, он меньше поражается фитофторой по сравнению с сортами, являющимися растениями одного генотипа, зачастую неустойчивого (например, голландские сорта). Генетическое разнообразие популяции картофелевод-любитель может творчески использовать путем проведения отбора для усиления желаемого признака – раннеспелости, фитофтороустойчивости, урожайности и других, как это делают селекционеры в научных учреждениях.

В пользу генеративного размножения говорят также невысокая цена ботанических семян, возможность создания их запасов на несколько лет, удобство хранения и транспортировки посадочного материала (севка).

Однако в последние годы способ выращивания картофеля из семян дискредитирован появлением в продаже для этой цели семян картофеля от самоопыления. Существует распространенная ошибка, что для получения высокого урожая достаточно собрать семена из ягод, образующихся после цветения на растениях понравившихся сортов, и вырастить их. На самом деле урожай из семян от самоопыления значительно ниже урожайности исходного сорта.

Для получения высокого и однородного по своим качествам урожая пригодны только гибридные семена, полученные в научных учреждениях искусственным скрещиванием специально подобранных пар.

Картофель из семян выращивают в два этапа: в 1-й год из семян получают посадочный материал (севок), во 2-й год – продовольственный картофель.

Первый этап является более трудоемким, но очень увлекательным. Семена картофеля относительно мелкие и различаются по размеру (от 0,5 до 1,2 мм) в зависимости от происхождения или условий формирования ягод на растениях. Всхожесть семян хорошая (80% и более) и сохраняется при пониженных температурах (2–30) в бытовом холодильнике до 20 лет.

Растения картофеля из семян выращивают двумя способами: рассадным и непосредственно посевом семян в почву. Наибольшее распространение получил рассадный способ.

Для выращивания рассады семена в конце апреля – начале мая раскладывают в посевные ящики с рыхлой, хорошо пролитой почвой (слоем 4–5 см), рядками с расстоянием 1 см между семенами в рядке и 4 см между рядками. Сверху семена присыпают просеянной почвой слоем 5–8 мм. Оптимальная температура для прорастания семян 15–200. Всходы появляются на 6–7-й день. Уход за рассадой заключается в осторожном поливе, рыхлении, прополке от сорняков и подкормке азотным удобрением (40 г на 10 л воды). Через 40 дней рассаду в фазе 5–6 настоящих листьев пересаживают в открытый грунт, когда минует опасность весенних заморозков.

Площадь питания растений может быть различной, но наибольший выход семенных клубней, то есть севка (основная цель выращивания сеянцев), можно получить при загущенной посадке (через 10 см в рядке). В этом случае большинство клубней вырастают мелкими (массой 10–40 г), но в силу своей биологической продуктивности и гетерозисности являются отличным семенным материалом для посадки на следующий год. У каждого сеянца в среднем завязываются 5–7 клубней, в пересчете на 100 кв. м (1 сотка) при схеме посадки 70х10 см можно получить более 7 тыс. клубней.

Уход за сеянцами в летний период состоит из 2–3 междурядных рыхлений, прополки, обработки от вредителей, при необходимости – полива. Летом можно отметить самые здоровые и мощные растения по ботве, при уборке – по урожайности и хозяйственным признакам клубней и отобрать их с целью улучшения гибридной популяции соответственно желанию картофелевода. Например, при выращивании семян, у которых один из родителей имеет красную окраску клубней, в потомстве появляются от 5 до 20% красноклубневых сеянцев, которые можно убрать отдельно, объединить и выращивать в следующие годы как красноклубневую популяцию.

Период вегетации у сеянцев длинный, поэтому уборку нужно проводить не раньше 1-й декады сентября. Хранится севок в тех же условиях, что и обычный картофель.

Посадку севка на следующий год и выращивание продовольственного картофеля проводят по общепринятой технологии. В дальнейшем такой картофель можно выращивать еще несколько лет без снижения урожайности.

Отдел генетики ВНИИ картофельного хозяйства предлагает картофелеводам большой выбор истинных гибридных семян от лучших гибридов и сортов по различным направлениям: раннеспелость, устойчивость к вирусным болезням, фитофторозу, нематоде, повышенное содержание крахмала, антиоксидантов (картофель с цветной мякотью) и др.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода