Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Картофель из семян
фото предоставлено компанией Гавриш
фото предоставлено компанией Гавриш

Картофель из семян

компания Гавриш
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
У нас принято выращивать картофель из клубней, а семена картофеля многие дачники не рассматривают, а напрасно.
Семена картофеля значительно дешевле, чем небольшие посадочные или элитные клубни. К тому же семена не требуют холодного погреба для хранения, занимают мало места и долго не теряют всхожесть (6–10 лет). Картофельные кусты и клубни, выросшие из семян, не подвержены вирусным и бактериальным заболеваниям, а значит, более устойчивы к неблагоприятным условиям. 
Если все клубни, полученные из семян, оставить на посадку, то в дальнейшем, в течение пяти–семи лет, можно получать высокие урожаи картофеля (семенные клубни при этом отбирают как при обычной технологии).  В первый год после посадки семян получают мини-клубни, во второй  – суперсуперэлиту, на третий – суперэлиту, на четвертый – элиту, на пятый – первую репродукцию и так далее.
 
Рассадный способ  выращивания картофеля
В начале апреля приступают к проращиванию семян.  Их помещают в емкость на влажную ткань или бумагу и ставят в теплое место. Проросшие семена (5–7 мм) высаживают в рассадные ящики с плодородной смесью. Их аккуратно переносят рядами на поверхность влажного грунта (по схеме: 5 см между семенами, 10 см – между рядами), слегка присыпают грунтом или песком. Поливать такие посевы лучше из пульверизатора, чтобы не смыть неукоренившиеся семена водой. Поверхность почвы нужно поддерживать во  влажном состоянии, не допуская ни ее пересыхания, ни переувлажнения. Ящики с посевами прикрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом и ставят в теплое освещенное место. Через 10–12 дней появятся всходы, а когда растения поднимутся и окрепнут,  пленку снимают. В стадии двух настоящих листочков их можно распикировать в торфяные горшки или стаканчики с дренажным отверстием. При нечастом посеве семян данную работу можно не выполнять, но в дальнейшем распикированную рассаду легче высаживать в грунт. Ящики с рассадой  время от времени желательно поворачивать, чтобы растения не вытягивалась в одну сторону.
 В начале июня, когда минует угроза заморозков, рассаду высаживают в грунт. В подготовленных грядках делают лунки глубиной 10 см, поливают и высаживают рассаду так, чтобы на поверхности оставались 3 верхних листа. Уход заключается в поливах, пока растения не окрепнут, а также в своевременном рыхлении, окучивании и прополке.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода