Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Культуры для подзимнего посева
Культуры для подзимнего посева
Культуры для подзимнего посева

Культуры для подзимнего посева

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Под зиму в средней полосе высевают морковь, редис, лук, свеклу, катран, укроп, петрушку, сельдерей, физалис овощной, щавель, монарду и некоторые другие культуры.

Посев под зиму дает более ранний урожай, облегчает труд огородника весной, растения лучше используют весеннюю влагу. Так, например, морковь, высеянная весной, даже в середине апреля, дает пучковую продукцию только в середине июня, а высеянная под зиму к этому времени дает полноценные корнеплоды. В то же время урожай свеклы, моркови, репы, брюквы подзимнего посева менее пригоден для хранения, так как он созревает значительно раньше, следовательно, увеличивается время его хранения.

 Под зиму высевают те культуры, которые будут потребляться в пищу в течение лета.

Грядку под озимый посев намечают заранее, место выбирают незатопляемое талыми и дождевыми водами, при перекопке вносят перегной, торф, компост в зависимости от плодородия и механического состава почвы из расчета 3–8 кг на 1 кв. м, а также фосфорно-калийные удобрения. Весной после всходов можно подкормить азотным или даже лучше комплексным минеральным удобрением. Органическое удобрение способствуют также улучшению механического состава почвы, так как после зимы она может быть сильно уплотнена. Перекопку с внесением удобрений желательно сделать как можно раньше (август-сентябрь), чтобы до наступления заморозков спровоцировать прорастание сорняков и уничтожить их. Грядку хорошо разравнивают и в октябре делают бороздки для будущего посева на 1,5–2 см глубже, чем это требуется для высеваемых культур. Излишняя глубина делается с расчетом на то, что бороздка со временем частично заполнится обрушившейся почвой и органикой, которую будут вносить перед посевом. В это же   время заготавливают и хранят под навесом перегной, песок и почву – они потребуются для засыпки лунок.

При наступлении устойчивых заморозков, обычно в ноябре, в подготовленные бороздки высевают семена. В случае преждевременного выпадения снега его выметают, протрушивают бороздки запасенными песком, перегноем или почвой. Семян высевают на 30% больше от обычной нормы и засыпают этими же компонентами. Более ранний посев опасен тем, что при наступлении значительных оттепелей и увеличении влажности почвы семена могут прорасти и затем погибнуть от наступивших морозов.

Под зиму можно высевать семена культур различных сортов, но лучше выбирать раннеспелые.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода