Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Листовую капусту сей в июле

Листовую капусту сей в июле

Всеволод Романов
Поделиться
Распечатать
Середина лета - хорошее время для повторных посевов разновидностей капусты. Именно сейчас ее можно посеять в открытый грунт, чтобы успеть получить урожай.

Не только листовая, но и китайская, пекинская и японская капусты очень активно развиваются при длинном дне. Они быстро переходят к стеблеванию в ущерб образованию продуктового органа, поэтому семена этих видов высевают ранней весной и во второй половине лета. В средней полосе семена в открытый грунт (для позднего потребления) можно посеять в июле и даже августе.

В открытом грунте рядки, в которые проводят посев, располагают на расстоянии 20–30 см, после прореживания между растениями оставляют 10–15 см.

Листовая капуста положительно реагирует на подкормку мочевиной (30 г на 1 ведро воды) или коровяком (1:10). Расход раствора – 10 л на 3 кв. м. Основной уход заключается в поддержании почвы в рыхлом состоянии. Кроме того, надо удалять сорняки, а также вести борьбу с капустной мухой и крестоцветной блошкой.

Листья капусты срезают не затрагивая точки роста. В этом случае они отрастут вновь. В холодном месте, в полиэтиленовом пакете листья неплохо лежат почти две недели. Окончательную уборку проводят, когда розетки разовьются полностью или образуются кочаны. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода