Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Лук: «старичок» ещё сгодится

Лук: «старичок» ещё сгодится

Крестьянская Русь
Поделиться
Распечатать
Многолетние луки рекомендуется держать на одном месте не более 4 - 5 лет. За это время они истощают занятую землю. Под ними почвенный объём насыщается корневищами многолетних сорняков. Из-за этого урожайность падает. Уничтожить сорняки, не тревожа лука, невозможно. Поэтому эти культуры каждые 5 лет надо пересевать.

 И наши читатели в большинстве своём так и поступают. И самые разумные оставляют раскорчёвку старых посадок многолетних видов лука на осень.

В сентябре отслужившие своё куртины лука батуна и шнитта выкапывают и пересаживают в ящики. Корневища лука слизуна также выкапывают и разделяют на сегменты, которые тоже высаживают в ящики с землёй вплотную друг к другу.

Лук многоярусный также с комом пересаживают в ящики. Если воздушные луковицы не все использованы для кухонных целей, их обирают и высаживают в ящики,либо высаживают на гряды под зиму для получения раннего пера следующей весной.

Землю в ящиках с многолетним луком до наступления холодов поддерживают в увлажнённом состоянии. Зимой их поочерёдно вносят в дом для получения витаминного пера на подоконниках, а также используют для этой же цели, занося в марте весенние теплицы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода