Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Магний при перекопке тоже важен
Магний при перекопке тоже важен
Магний при перекопке тоже важен

Магний при перекопке тоже важен

Крестьянская Русь
Поделиться
Распечатать
Время осенней перекопки земли в разгаре. Эту работу принято совмещать с рядом мер, направленных на повышение плодородия почвы. Что нужно сделать?

В частности, с осени вносятся хлористый калий и известковые материалы. Кроме того, на тяжёлых, глинистых почвах под осеннюю перекопку земли можно вносить свежий навоз КРС. Хлористый калий вносят по нормам 3 - 4 килограмма на сотку. После того, как он растворится, ионы хлора до весны уйдут и не причинят вреда посадкам.

Обычно для снижения кислотности почвы используется известь. Но кислые почвы Нечернозёмной зоны бедны не только подвижными солями кальция. Магний в них также в дефиците. А магниевые удобрения достаточно дороги. Поэтому вместо извести более целесообразно использовать доломитовую муку. В доломите соли магния составляют около 12 процентов. Для растений этого вполне достаточно.

Как и известь, доломитовую муку вносят по норме 30 – 50 килограммов на сотку. Количество зависит от уровня кислотности. На более кислых участках вносят больше раскислителя, на менее кислых — меньше. При разбрасывании доломитовой муки по поверхности земли перед перекопкой, необходимо добиваться максимально равномерного её распределения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода