Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Малина: секреты осеннего урожая

Малина: секреты осеннего урожая

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ремонтантные сорта малины привлекают дачников тем, что не подмерзают в суровые зимы, дают мало поросли, не требуют подвязки побегов. Современные ремонтантные сорта можно выращивать во многих регионах России, так как их ягоды начинают созревать в начале августа, а пик плодоношения приходится на конец лета – начало осени.

Появлением ремонтантных сортов малины мы обязаны известному селекционеру Ивану Васильевичу Казакову. За 20 лет упорного труда ученый создал сорта с красной, желтой и абрикосовой окраской ягод. Их агротехника проще, чем для классических сортов малины, да и получить к столу ароматную сладкую ягоду в августе–сентябре – это ли не маленькое чудо!

 В садах средней полосы России ремонтантные сорта нужно высаживать на самое теплое и солнечное местечко в саду, желательно с южной стороны дома. В регионах, где лето сухое и жаркое, им подойдет полутень. Оптимальное расстояние между растениями при посадке – 70–90 см. В дальнейшем следят, чтобы кустики не загущались, для этого проводят обрезку, оставляя на 1 кв. м 3–5 плодоносящих побегов. Осенью, когда земля уже замерзнет, всю наземную часть растений удаляют. В этом и заключается основное отличие ухода за ремонтантными сортами малины.

Растут такие сорта практически на любых почвах, но предпочитают рыхлые, плодородные. В посадочные ямы вносят как минимум по 1–2 ведра торфа, лучше верхового (рыжего цвета) и перегноя. Можно добавить 4 столовые ложки полного минерального удобрения (без хлора), к примеру «Кимира». Другой вариант – использовать органику. В этом случае нужно увеличить количество перегноя при посадке, а также 2–3 раза в начале лета подкормить растения навозом, разведенным в 20 раз. Впрочем, подобная подкормка потребуется и посадкам малины, под которые внесены минеральные удобрения.

Установлено, что чем быстрее весной вырастают побеги, тем быстрее начнется плодоношение, поэтому высаживать ремонтантные сорта лучше на высокую грядку с большим количеством органики. В конце марта или начале апреля нужно расчистить снег там, где они растут, и застелить почву пленкой или нетканым материалом. Можно укрыть и сами растения, но в период цветения необходимо обеспечить доступ насекомых к кустам малины. Так можно добиться созревания ягод на месяц раньше положенного для сорта времени.

Внимание!

Ремонтантные сорта малины дают мало поросли, поэтому размножать ее трудно. Опасайтесь подделок при покупке саженцев. Приобретайте посадочный материал только в питомниках, которые хорошо зарекомендовали себя.

Одно из преимуществ ремонтантных сортов заключается в том, что их плоды, созревшие поздним летом или ранней осенью, долго висят на кусте и не гниют. Это качество особенно четко проявляется у сорта Бриллиантовая, в меньшей степени – у сорта Золотые купола. И уж совсем удивительное качество ремонтантной малины – способность ягод дозревать на ветке, поставленной в воду.

В годы, когда с июня по сентябрь стоит прохладная погода, осеннего урожая малины можно так и не дождаться, но, если лето и начало осени выдаются теплые, практически весь урожай ремонтантных сортов малины успевает созреть.

Сорта ремонтантной малины

В Государственный реестр селекционных достижений в 2017 году включены новые ремонтантные сорта малины – Подарок Кашину и Поклон Казакову. Оба они среднего срока созревания, универсального назначения. Эти сорта формируют высокие мощные кусты. Ягоды у них ширококонические, темно-красные, с ярким блеском, мякоть кисло-сладкая, с ароматом. Масса плодов у первого – в среднем 5 г, максимальная – 7,2 г, у второго – 3,7 г и 6 г соответственно. Урожайность сорта Подарок Кашину (по данным заявителя) составляет 1,7 кг на 1 кв. м, сорта Поклон Казакову – 1,75 кг с 1 кв. м. Оба они устойчивы к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов, а устойчивость к засухе и жаровыносливость у них средние.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода