Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Минеральные удобрения на разных почвах
На всех ли почвах минеральные удобрения действуют на растения одинаково?
На всех ли почвах минеральные удобрения действуют на растения одинаково?

Минеральные удобрения на разных почвах

Сергей Коновалов
Поделиться
Распечатать
На всех ли почвах минеральные удобрения действуют на растения одинаково?

Потребность растений в удобрениях зависит от свойств почвы и климатических условий.

Азотные удобрения наиболее действенны в Нечерноземной зоне. При этом эффективность их с запада на восток и с севера на юг снижается, а в степной и лесостепной зонах она совсем незначительна. В многолетних садах фосфорные удобрения способствуют повышению урожайности плодов на дерново-подзолистых почвах. На черноземных почвах их действие несколько снижается.

Калийные удобрения наиболее эффективны на песчаных и торфяных почвах. Фосфорное питание помогает растениям лучше переносить засуху. Эффективность фосфорных удобрений возрастает при внесении их вместе с калийными, а вот азотные удобрения, особенно в повышенных дозах, лишь усиливают отрицательное действие засухи.

Полезно знать, что минеральные удобрения по-разному воздействуют на корневую систему дерева. Так, например, азот и фосфор приводят к сильному корнеобразованию, но тормозят рост главного корня в длину. Поэтому применение высоких доз азотных удобрений весной и заделка их на небольшую глубину могут привести к ограничению роста корней в длину, и глубокие слои почвы будут слабо использоваться для снабжения растения водой.

Весенние умеренные подкормки азотом сомнений не вызывают, так как именно в это время особенно остро   ощущается недостаток азота в почве. Полезно применить также микробиологические препараты, в частности, азотовит. Именно в этот период происходят усиленный рост побегов, образование листового аппарата, цветение, формирование завязей.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода