Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Морковь на подложке из рубероида

Морковь на подложке из рубероида

Ирина Агеева
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Интересный способ выращивания моркови, из преимуществ - прогретая земля, отсутствие сорняков.
Первое и самое главное – необходимо найти 4–5 м рубероида. Длина материала зависит от размера грядки. На рубероиде ручкой сделала разметку: на всю длину нарисовала ряды, состоящие из окружностей диаметром 4 см, расстояние между окружностями в ряду – 15 см, между рядами – 20 см. Затем положила рубероид на деревянный брус и тонким ножом вырезала отверстия. Получились стройные ряды круглых отверстий, красиво и ровно расположенных вдоль полотнища. Затем разместила рубероид на подготовленной грядке и в положенное время приступила к посеву моркови. Семена в виде гранул положила в отверстия рубероида в землю на глубину не более 2 см. 
 
Грядка у меня расположена в хорошо освещенном месте. Ежедневно я умеренно поливала посевы, и уже через 2 недели из каждого отверстия показались ростки моркови. Произошло ускорение роста растений из-за того, что под темным рубероидом хорошо прогревалась земля. Полив был направленный, поэтому вода не растекалась по всей грядке, а попадала в отверстия и шла непосредственно к семенам. Под влиянием тепла и влаги семена начали расти быстрее. Помогло еще и отсутствие сорняков на этой грядке. Те сорняки, которые все-таки проросли, погибли под рубероидом от жары, засухи и без воздуха. Это большой плюс, так как все огородники знают, как сложно пропалывать морковь. 
 
Уборка не составила труда: сняла рубероид – и весь урожай на виду.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Надежда
    22 октября в 18:37
    Рубероид под солнцем нагревается выделяет не совместимые с продуктами вещества. Верхушки по солнцем зеленеют.Так что рубероид- не убедительно.
  • Гость 267
    11 ноября в 23:55
    Надежда, Вы морковь окучиваете что ли чтоб не зеленела?

календарь садовода