Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Надо ли замачивать семена перед высевом?
семена моркови: надо ли замачивать семена перед высевом?
семена моркови: надо ли замачивать семена перед высевом?

Надо ли замачивать семена перед высевом?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Семена перед высевом замачивают с целью получения более ранних всходов.

Например, при посеве проращенными семенами всходы у моркови, лука-чернушки, петрушки появляются раньше на 5–7 дней, у свеклы – на 3–4 дня. Получение более ранних всходов особенно необходимо в тех местностях, где очень короткий безморозный период и огороднику приходится бороться за каждый дополнительный день нормальной вегетации растений. Этот прием часто применяется также при посеве семян на рассаду.

Разные виды семян замачивают на разные сроки: моркови, томатов, лука, петрушки, пастернака, сельдерея, свеклы – около 2 суток; огурцов, кабачков, капусты, салата, редьки, редиса, арбузов – около 8–12 часов; гороха, бобов, фасоли – 2 часа.

Если после замачивания семена надо прорастить, то их следует положить тонким слоем на ткань или бумагу, сверху прикрыть влажной тканью и выдерживать при оптимальной для данного вида семян температуре (обычно в пределах 16–24˚С). Семена при этом не должны пересыхать.

Замоченные и проросшие семена требуют особого внимания, так как при посеве в недостаточно влажную почву они могут не взойти. Возможен и такой вариант: посеяли проросшие семена в нормальную по влажности почву и уехали с участка, солнце быстро высушило верхний слой земли, и тронувшиеся в рост семена погибли.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода