Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Оптимальный культурооборот в теплице
Оптимальный культурооборот в теплице
Оптимальный культурооборот в теплице

Оптимальный культурооборот в теплице

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Распечатать
Садоводы, приобретя современную теплицу из поликарбоната, порой сталкиваются с проблемой размещения в ней овощей. Рассмотрим, как составить культурооборот, в какие сроки проводить посев, какие культуры можно выращивать после огурца или томата.

Поликарбонатные теплицы могут иметь различную толщину покрытия. В теплице с базовой толщиной покрытия 6–8 мм выращивают овощи с апреля по октябрь. При толщине покрытия до 16 мм, используя частичное отопление, эксплуатацию теплиц можно продлить до 9 месяцев (с февраля по ноябрь). Таким образом, целесообразно культивировать различные овощи в 3–4 оборота каждый год. Теплопроводность поликарбоната в 2–3 раза ниже, чем стекла, что позволяет значительно снизить затраты энергии на поддержание необходимой температуры в холодное время года.

В теплице, не оборудованной стационарным обогревом, осенью и ранней весной для теплолюбивых культур и рассады рекомендуется приготовить теплую грядку. Делают ее из навоза, прессованной соломы, любых органических отходов, 

которые нагреваются при перепревании. Биотопливо укладывают рыхлым слоем 30–35 см. После разогревания биотоплива сверху насыпают рыхлую почвенную смесь слоем 10–12 см и проводят посев.

Первым оборотом с обогревом (с февраля по март включительно) или без обогрева (с апреля до середины мая) готовят рассаду томата или огурца для высадки в теплицу, а также рассаду этих культур для открытого грунта. Кроме того, можно выращивать рассаду корневого сельдерея, капусты, салата, лука-порея, однолетних цветов.

 Второй оборот – основная культура с длительным периодом роста и развития – огурец или томат. Их можно культивировать в коротком и продленном обороте. С марта по июль – короткий оборот, с марта по сентябрь – продленный оборот. При небольшом объеме выращивание основных культур можно проводить в одной теплице, а каждую – отдельно. Рационально использовать площадь можно, если дополнительно уплотнять посадки ранними зеленными культурами.

Третий оборот – с июля по сентябрь включительно – выращивают кочанный салат, зеленные культуры. Можно повторно высаживать перец, томат или огурец, используя рассаду, выращенную в открытом грунте. При этом следует подбирать очень ранние сорта.

Четвертый оборот – доращивают перец, цветную капусту, мангольд, выкопанные из открытого грунта, а также выгоняют лук репчатый, шалот, многолетние луки на перо, корнеплоды петрушки, сельдерея. Выгонку и доращивание в необогреваемых теплицах проводят вплоть до наступления устойчивых морозов, прикрывая растения дополнительно нетканым материалом. Многолетние луки целесообразно выгонять в контейнерах или горшках. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода