Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Обрезка деревьев: не упусти сроки

Обрезка деревьев: не упусти сроки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Для тех, кто весной планирует провести обрезку сада, важне не прогадать со сроками, когда можно выполнить эту важную работу.

Основную обрезку плодовых деревьев выполняют, когда растения находятся в состоянии покоя. В южных регионах, где не бывает длительных морозов, плодовые деревья можно обрезать и осенью, когда растения сбросят листву, и зимой. Однако и здесь для данной работы выбирают дни, когда столбик термометра опускается не ниже -5⁰. Более сильный мороз ведет к замерзанию древесины, в этом случае ее трудно резать.

В средней полосе России обрезать деревья осенью не следует. Особенно негативно осенняя обрезка сказывается на молодых деревьях: при укорачивании однолетний прирост вымерзает на значительном расстоянии от места среза. Вокруг мест выреза ветвей часто мерзнут кора и камбий, и зарастание раны в дальнейшем затрудняется. При большом количестве срезов зимние морозы приводят к тому, что дерево иссушается, его зимостойкость снижается. Особенно опасна осенняя обрезка для груши, вишни, сливы. В отличие от них смородину черную, белую, красную и крыжовник обрезать после листопада можно.

В центральной части нашей страны обрезку плодовых деревьев начинают проводить в конце зимы – начале весны, до схода снега, но только в том случае, если миновала опасность возврата длительных сильных морозов ( -10⁰ и ниже). Эту работу продолжают проводить до фазы сильного набухания почек. В случаях крайней необходимости обрезку плодоносящих деревьев, особенно косточковых культур, можно продолжить и до начала цветения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода