Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Первые посевы на рассаду
Первые посевы на рассаду
Первые посевы на рассаду

Первые посевы на рассаду

Эксмо
Поделиться
Распечатать
Для истинного садовода новый сезон начинается именно зимой. Когда, казалось бы, сады крепко спят и грезят о весне, наступает время планировать будущие посадки.

Светлана Самойлова, автор книги «Не просто огород: как получить южный урожай на севере» (издательство «Эксмо») считает, что приближающиеся новогодние праздники — отличный повод встретить новый огородный сезон. В том стиле, в каком умеют только садоводы, — посевами в теплице.

Лучший кандидат для такого посева — шпинат. Это са­мая быстрорастущая культура, шпинат созревает в два раза быстрее, чем самые ранние сорта салата.

В декабре шпинат сеять рано: возможны оттепели, во вре­мя которых в теплице температура повышается, и всходы шпината могут появиться преждевременно. В январе почва в теплице обычно промерзает и можно приступать к посевам. Семена сеют сухими, почву поливают теплой во­дой, не переувлажняя.

Всходы появятся с первыми мартовскими лучами солнца, и к концу первой или второй апрельской декады, в зави­симости от погоды, будет сочная зелень.

Всходы шпината выдерживают понижение температуры до минус двух градусов. Так, если на улице похолодание до минус пяти, то шпинат не замерзнет: теплица защитит от перепадов температуры до -30С, и оставшиеся -20С выдержит само растение.

Начинаются в январе и первые посевы на рассаду. Для тех, кто хочет замахнуться на что-то новенькое, можно предложить вырастить пепино, дынную грушу. Растение отли­чается долгим периодом вегетации, сеют его в начале января. Бывает так, что даже при таком посеве пепино не успевает дать плоды в год посева. Тогда растение выкапывают из теплицы и в зимнее время передерживают под лампами на стеллаже.

В начале третьей декады января время сеять корневой сельдерей. Для увеличения всхожести семена сельде­рея необходимо подготовить к посеву. Эфирные масла обволакивают оболочку семечка и мешают появлению всходов, поэтому семена нужно промыть.

Для замачивания семян понадобятся:

• самое мелкое ситечко (как для сахарной пудры);

     • небольшая миска.

Пошаговая инструкция:

1. Кладем ситечко на миску, чтобы держалось за края и не касалось дна.

2. Высыпаем семена в ситечко и заливаем горячей водой (не кипятком!). Нужную температуру опреде­ляем так: когда вода закипела, ждем 10 минут и за­ливаем семена. Вскоре вода начнет окрашиваться в коричневый цвет, это сходит эфирное масло.

3. Оставляем на сутки, желательно пару раз за день сменить воду. Поскольку семена в ситечке, делать это удобно: поднимаем ситечко, держим его под не­сильной струей воды, воду из миски сливаем и снова заливаем семена горячей водой.

4. На следующий день вытаскиваем ситечко и кла­дем на блюдце, подстелив несколько слоев туалет­ной бумаги, чтобы впитывала влагу.

     5. Посеять семена нужно не позднее чем через два часа после замачивания, иначе они пересохнут и не взойдут. Как только семена перестанут прилипать к ситечку и их можно будет высыпать, но при этом они сохранят влажность, пора сеять.

Для посева можно использовать свой, просеянный с осени ком­пост. Емкость должна быть широкой, но не глубокой. Идеальный вариант — пластиковые коробочки из-под плавленого сыра, к примеру.

Обязательно нужно сделать дренажные отверстия ножом или раскаленным гвоздем, если плита газовая. В качестве дренажа можно использовать: скорлупу, пенопласт, ке­рамзит мелкой фракции, уголь и крупные фрагменты почвы, которые часто попадаются в покупном грунте.

Если под рукой нет ничего похожего на дренаж, можно порвать на небольшие кусочки газету, слегка ув­лажнить, скатать в ша­рики, затем дать подсох­нуть. Пару месяцев такой дренаж послужит, а после в нем уже не будет необ­ходимости.

ДРЕНАЖ — естественное или искусственное уда­ление излишков влаги из грунта.

После посева семена засыпать почвой слоем в 1 см, слегка уплотнить. Поливать удобно при помощи спринцовки. Плошку с посевами в пакете поставить на верх кухонного шкафа, там самое теплое место, недоступное к тому же для домашних животных, чего не скажешь о пространстве рядом с батареей.

Первые всходы могут появиться через 5–8 дней при ус­ловии, что семена свежие. Как только заметили первые «петельки» росточков, емкость с посевами вынимается из пакета и ставится под лампы. Продолжительность светового дня — 12–14 часов. Поли­вать надо теплой водой по мере необходимости и только по краю емкости, не попадая на сами растения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода