Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Плодовые деревья: снег рыхлить или отаптывать?
Плодовые деревья: снег рыхлить или отаптывать?
Плодовые деревья: снег рыхлить или отаптывать?

Плодовые деревья: снег рыхлить или отаптывать?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Перед началом зимы пришло письмо: "Читала, что снег вокруг дерева надо отаптывать от проникновения мышей, а потом тоже читала, что снег должен быть под деревом рыхлый. Кому верить ?" Разбираемся.

Данные рекомендации не находятся в противоречии друг с другом, поскольку преследуют разные цели и разделены по времени их выполнения.

Действительно, первый снег не притаптывается, т.к. выпавшие осадки должны иметь как можно больший объем теплоизоляционного слоя, защищающего корни от сильных морозов, особенно в начале зимы. Снег является лучшим утеплителем - толщина снегового покрова в 30 см надежно оберегает корневую систему от мороза минус 25 град..

Однако, во вторую половину зимы, начиная с марта, когда у грызунов, в частности, мышей, кончаются запасы пищи, рекомендуется плотно отаптывать пространство вокруг штамбов саженцев, молодых деревьев и взрослых деревьев в первую очередь яблони, поскольку неоднократные оттепели создали идеальные условия для проникновения мышей под настом к деревьям. К этому времени высота снегового покрова достаточна, да и деревья прошли необходимую закалку, так, что уменьшение толщины снега не повлияет на морозостойкость корневой систему. К тому же в этот период снега довольно много и, в случае необходимости, вы всегда сможете подсыпать его под штамб с одновременным его уплотнением.

Уплотнение снега категорически недопустимо над корневой шейкой тех культур, которые в зоне среднего плодоводства страдают от выпревания - вишни войлочной, облепихи, сортов сливы уссурийской. Мыши этим культурам не страшны, а излишнее утепление зоны корневой шейки, особенно после оттепелей, создает прекрасные для этого предпосылки.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода