Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / SOS: почему не цветут, не растут баклажаны и перец

SOS: почему не цветут, не растут баклажаны и перец

Всеволод Романов, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Бывает, что баклажан и перец растут под пленкой, но даже в таких условиях плохо развиваются и мало дают завязей, цветки опадают. Почему так происходит?

В теплице, где растут пасленовые (к этому семейству относятся баклажан и перец), нельзя допускать сильного повышения влажности воздуха. В противном случае пыльца не высыпается из пыльников, поэтому опыления не происходит. Результат – растение сбрасывает бесполезные цветки.

Повышение температуры во время цветения перца и баклажана выше 35° также приводит к опадению завязей, поэтому в солнечную погоду теплицу нужно обязательно открывать и хорошо проветривать. Если на дачу удается попадать только в выходные, то в теплице нужно установить автоматическую систему, которая реагирует на температуру воздуха: открывает форточку днем и закрывает вечером. Оптимальная температура воздуха для перца и баклажана – 21–28° днем и 15–18° ночью, температура почвы – 20°.

Несколько улучшить опыление растений можно, если слегка встряхивать растения, постукивая по стеблю.

Следует помнить, что обе культуры весьма чутко реагируют на недостаток света. Дефицит его приводит к тому, что растения вытягиваются, теряют цветки и завязи. Растения перца к тому же очень требовательны к влажности почвы – не переносят даже незначительных ее колебаний. В условиях недостаточного увлажнения рост растений приостанавливается, кустики остаются миниатюрными, плоды и завязи опадают.

Чувствителен перец и к кислотности почвы. Хорошо растет лишь при нейтральной реакции. Почвы с высокой кислотностью требуют известкования. Все виды перца отрицательно реагируют на избыток азота: у растений активно развивается вегетативная масса в ущерб плодоношению, да и созревание уже образовавшихся плодов запаздывает.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода