Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Подкормка растений в июле
Подкормка растений в июле
Подкормка растений в июле

Подкормка растений в июле

А. Воробьева
Поделиться
Распечатать
В середине июля подкормите картофель – рассыпьте по междурядьям сернокислый калий, 40 г на 1 кв. м, с последующим рыхлением.

Полезно также опрыснуть растения микроэлементами (1 табл. на 10 л воды), что усиливает отток пластических веществ из листьев в клубни.

В начале месяца у лука репчатого и ярового чеснока начинают завязываться луковицы. В это время желательно дать подкормку комплексными минеральными удобрениями (25 г на 10 л воды). Раствор вносите под корень, стараясь не попадать на листья, если попали, смойте простой водой. Спустя 3–4 недели повторите подкормку, добавив к нитрофоске сернокислый калий (15 г) и суперфосфат (20 г).

Подскажите, пожалуйста, какие подкормки необходимы огородным растениям в июле? А. Скороходова, г. Тула
В период активного роста подкормите белокочанную и другие разновидности капусты комплексными удобрениями с микроэлементами (15–20 г на 1 кв. м), а через две недели – золой (200 г на 1 кв. м.) Подкормки в сухом виде лучше сочетать с последующим поливом или делать их перед дождем.


Тыквенные культуры подкармливают каждые 10-12 дней, чередуя минеральные и органические удобрения. Из органических лучше использовать настои куриного помета (1:20) или коровяка (1:10), из минеральных – «Растворин» (20 г на 10 л воды). Томат сначала подкармливают настоем коровяка (1:10) с добавлением нитроаммофоски (20 г на 10 л воды), а через 12 дней – зольным раствором (200 г на 10 л воды).

Иногда у растений томата или огурца, особенно в теплицах, появляется хлороз на листьях. У томата бледнеют старые листья, сохраняя зеленый цвет жилок, у огурца хлороз охватывает жилки молодых листьев. В таком случае надо сделать подкормку 0,15-процентным раствором комплексона железа, который одинаково хорошо растворяется в воде и легко усваивается растениями, не убивает почвенных микроорганизмов, долго удерживается в почве.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость
    03 сентября в 14:44
    виноград

календарь садовода