Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Причины появления кривой моркови
Причины роста кривой моркови
Причины роста кривой моркови

Причины появления кривой моркови

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
Если хотите выращивать крупную, правильной формы морковь, то последуйте хорошему совету овощеводов: не жалейте морковь при прореживании.

Окончательное прореживание не поздно провести и в августе. Расстояние между морковью, оставленной после прореживания, должно быть не меньше 4-5 см. Грядка поначалу покажется немного пустой, но, подрастая, корнеплоды разрастутся и заполнят все свободные места. Урожай в этом случае будет хороший и здоровый.

Иногда морковь вырастает самой невероятной формы: с раздвоенными и скрученными между собой корнеплодами, похожими на человеческую ступню с пятью отдельно выросшими «пальцами» и пр.

Морковь вырастает кривой по причине загущенности посевов. Обязательно и вовремя следует прореживать посадки моркови. 

Есть и другие причины роста кривой моркови. Она плохо растет на тяжелых глинистых почвах. Чтобы грунт был рыхлый во время перекопки необходимо внести на каждый квадратный метр участка одно ведро песка.

Деформированной морковь также может вырасти после избыточных подкормок свежим навозом.

Морковь не любит резких колебаний в поливах, когда после долгой засухи производят обильный полив, в результате чего корнеплоды могут потрескаться. Правильно проводить регулярные поливы, без стрессовых засух и обильных увлажнений. Лучше всего замульчировать грядки с морковью, чтобы влага держалась на оптимально нужном уровне.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода