Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Прополи, подкорми, убери, сохрани
фото автора
фото автора

Прополи, подкорми, убери, сохрани

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Распечатать
В июле приходится не раз поклониться растениям, чтобы получить урожай. Немаловажная забота месяца – прополки и подкормки растений. Вырастить зелень и плоды мало – их надо еще и заготовить впрок.

Летнее меню для растений

Не забывайте рыхлить почву и удалять сорняки с грядок, где растет лук. В начале месяца у лука репчатого и ярового чеснока начинают завязываться луковицы, наливается корнеплод у моркови. В это время желательно дать подкормку коровяком или комплексными минеральными удобрениями (25 г на 10 л воды).

Раствор вносите только под корень, но, если он попал случайно на листья, смойте чистой водой. Спустя 3–4 недели подкормку повторите: дозу калия и суперфосфата увеличьте, добавив к нитрофоске сернокислый калий – 15 г и суперфосфат – 20 г.

В середине июля подкормите картофель, рассыпав по междурядьям сернокислый калий (40 г на 1 кв. м), с последующим рыхлением. Полезно также опрыснуть растения микроэлементами (1 таблетка на 10 л воды), что усиливает отток пластических веществ из листьев в клубни.

В период активного роста подкормите капусту белокочанную и другие разновидности комплексными удобрениями с микроэлементами (15–20 г на 1 кв. м), через две недели – золой (200 г на 1 кв. м). Подкормки в сухом виде лучше сочетать с поливом или делать их перед дождем.

Тыквенные культуры «кормите» каждые 10–12 дней, чередуя минеральные и органические удобрения. Из органических лучше использовать настои куриного помета (1:20) или коровяка (1:10), из минеральных используйте «Растворин», «Кристалон» и другие разрешенные к применению удобрения.

Томат сначала подкармливают настоем коровяка (1:10) с добавлением нитроаммофоски (20 г на 10 л воды), а через 12 дней – зольным раствором (200 г золы на 10 л воды). В теплицах иногда появляется хлороз на листьях томата или огурца. У томата бледнеют старые листья, сохраняя зеленый цвет жилок, у огурца хлороз охватывает жилки молодых листьев. Следует сделать подкормку удобрениями, содержащими железо, к примеру «Олигомаксом».

Каждому овощу – свой срок

Весь месяц на стол поступает свежая продукция зеленных культур салата, шпината, петрушки, собирайте огурчики из теплиц и пленки, зеленый горошек и бобы спаржевой фасоли. Поспевает ранняя белокочанная капуста. Передерживать ее на грядке нельзя, иначе кочаны растрескаются. Выборочно срезайте головки цветной капусты, брокколи, стеблеплоды кольраби.

Жаркая погода сокращает вегетацию озимого чеснока, признаки спелости которого – появление плотных наружных чешуй, но при этом хорошо видны очертания зубков, большая часть листьев желтеет и высыхает. Пришла пора выбрать его из земли, в противном случае нарушится прочность внешней оболочки, растрескиваясь, распадутся зубки, набирая инфекции. Такой чеснок долго не хранится. Теперь растения с корнями и засохшими листьями можно положить под навес или в сарай для просушки на 1–2 недели. После чего нужно обрезать сухие корни и стебли, оставив черешок длиной 5 см.

Зелень укропа, петрушки, шпината, кресс-салата, многолетних луков срезайте не только к столу, но и для заготовки впрок. Стрелки чеснока вымойте, нашинкуйте кусочками и засолите подобно огурцам.

Верхнюю часть иссопа, мяты, чабера, душицы,  майорана, мелиссы, тмина, змееголовника срезайте во время цветения, когда они накапливают максимальное количество эфирных масел. Сушить можно в духовке, на солнце, в тени под навесом. Чтобы сохранить вкус, цвет и аромат, надо сушить быстро и при температуре 30–500. Лучше это делать в специальных электросушилках (современный рынок предлагает немало отечественных и импортных моделей). В них легко контролировать оптимальную температуру и влажность, продукция получается отличного качества.

 Аромат петрушки, базилика, эстрагона, шнитт-лука сохраняется при замораживании, в то время как их вкус при сушке значительно меняется. Перед замораживанием удалите сухие и поврежденные части, отобранную зелень промойте под струей воды и высушите ее на бумажном полотенце. Измельчите и разложите в контейнеры или пакеты, поместите в камеру холодильника (при -180). Можно сразу сделать смесь трав для заправки.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода