Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Ревень и декоративный, и овощной
ревень
ревень

Ревень и декоративный, и овощной

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ревень – один из самых устойчивых и неприхотливых декоративнолистных многолетников для умеренной зоны.

В садоводстве распространены некоторые виды, которые используют также в кулинарии (используются черешки листьев) и медицине. Наиболее часто встречающиеся виды ревеня:

 Ревень дланевидный достигает высоты до 2 м. Листья до 80 см в поперечнике, прикорневые, сердцевидные, с 5–7 острыми лопастями на длинных мясистых ребристых черешках. Мелкие зеленоватые или красноватые цветки собраны в густые метельчатые соцветия длиной до 50 см. Наиболее декоративная краснолистная форма этого вида.

Ревень обыкновенный – растение высотой до 2,5 м с огромными округлыми, 3–7 лопастными листьями, достигающими диаметра 1 м. Цветет в мае–июне метельчатыми соцветиями до 50 см высотой, состоящими из множества мелких бледно-зеленых цветков.

 Ревень волнистый высотой до 1,5 м. Нижние листья продолговато-округлые, с волнистыми краями. Различают четыре его разновидности: широколистную, длиннолистную, круглолистную и завитую – самую декоративную, с немного завитыми краями листьев.

Условия выращивания

Ревень – неприхотливое растение. Зимостойкое, хорошо переносит затенение. Предпочитает глубоко обработанную, достаточно увлажненную, богатую перегноем нейтральную почву.

Агротехника

Размножают ревень свежесобранными семенами посевом в открытый грунт. Сеянцы пикируют в гряды, на постоянное место высаживают через 2 года. Легко размножается ревень и делением корневищ. Для этого не нужно выкапывать весь куст, можно откопать кусок корневища с почкой с краю разросшегося куста. Место разреза присыпают толченым углем.

Посадочные ямы готовят, тщательно перекапывая землю, добавляя перегной, компост и минеральные удобрения. При посадке саженцы обильно поливают, мульчируют почву.

В первые два года жизни у растений не обрывают листья, чтобы развивалось корневище. Если предполагается использовать ревень не только как декоративное, но и как овощное растение, то в последующие годы при сборе листьев следует оставлять не менее четверти, в противном случае растение долго восстанавливается. Зимует ревень без укрытия.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода