Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Российские селекционеры вывели арбузы для аллергиков
Российские селекционеры вывели арбузы для аллергиков
Российские селекционеры вывели арбузы для аллергиков

Российские селекционеры вывели арбузы для аллергиков

Ольга Поплавская (Мир Новостей)
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Волгоградские овощеводы вывели оранжевые, зеленые и белые арбузы, они экспериментируют не только с цветом мякоти, но и с формой полосатых ягод.

Ученые Быковской селекционной станции Волгоградской области выводят цветные сорта арбузов для аллергиков. Обычно аллергию на арбуз вызывает ликопин - пигмент, который и придает плоду красную окраску. Однако людям без аллергии на ликопин опасаться его не надо: он полезен и даже защищает от рака.

Быковский район славится особо крупным и сладким сортом арбуза - «Быковским», а также сортом «Холодок» с розовой мякотью. Но сейчас местные селекционеры вывели сорта арбузов с оранжевой, желтой, белой и зеленой мякотью. Они не такие сладкие. С кислинкой. По вкусу похожи на ягоды. А главное их достоинство - плоды не вызывают нежелательной реакции у аллергиков.

Сейчас селекционеры из Быкова экспериментируют также с внешним видом и формой арбузов. Корка необычных цветных арбузов тоже выглядит нетрадиционно - от светло-зеленой, почти без полос, практически до однотонной черной, настолько темным получился зеленый пигмент. Там же выращивают маленькие порционные арбузы.

 По данным МН,  новое направление селекции получило название «Арбузная радуга». Теперь на Быковскую станцию с экскурсиями зачастили любопытные. Туристов можно понять: ведь эти экскурсии проводятся с дегустацией разноцветных арбузов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода