Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Рябина дуболистная поможет сохранить яблоки
фото пресс-службы питомника
фото пресс-службы питомника

Рябина дуболистная поможет сохранить яблоки

Пресс-служба компании
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Рябина дуболистная (Sorbus х quercifolia), или гибридная, естественный гибрид рябины обыкновенной и рябины промежуточной.

Дерево в молодом возрасте имеет пирамидальную крону, с возрастом она становится яйцевидной с тонкими, поникающими ветвями. Листья сложные, сочетают в себе перистые и простые фрагменты. Основание пластинки перистое, верхняя часть цельная, но надрезана на лопасти, по форме напоминает листья дуба. Верхняя сторона пластинки гладкая, темно-зеленая, нижняя – сероватая от опушения. Листья опадают после начала заморозков. Взрослое растение в средней полосе страны достигает 10-12 м в высоту, отличается средним темпом роста. Цветет в мае-июне, мелкие белые цветки собраны в щитковидные соцветия. Плоды – округлые ягоды ярко-красного или оранжевого цвета собраны в крупные кисти. 

Рябина дуболистная обладает хорошей морозостойкостью. Дерево светолюбивое, выносит легкую полутень, в густой тени слабо цветет и завязывает мало плодов. Предъявляет средние требования к плодородию почвы, хорошо растет на умеренно богатых гумусом, рыхлых, дренированных участках. Не выносит длительного застоя воды в почве.

Стройное дерево отлично вписывается в небольшие сады, его можно посадить одиночно или в группе. Привлекательно весной – в начале лета во время цветения и осенью благодаря эффектным обильным плодам.

Плоды рябины богаты каротиноидами и полифенолами, их можно в небольшом количестве добавлять в травяные сборы как поливитаминное средство. Листья рябины обладают бактерицидными и фунгицидными свойствами, опытные садоводы рекомендуют перекладывать ими яблоки или корнеплоды при хранении.

Купить рябину в питомнике «Дом крупномеров»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода