Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / С чем рядом можно выращивать картофель

С чем рядом можно выращивать картофель

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Распечатать
Что можно совместить на узких огородных грядках и на полевых наделах?
Многие овощные культуры совместимы с картофелем.  Он является пропашной культурой, поэтому почвы всегда  свободны от сорняков. Это хорошо и для овощных культур. Если грядки   постоянные и  расположены через 70 см, то совместные посевы на одной грядке  возможны лишь с овощными бобами, горохом и фасолью.  
 
При этом  семена фасоли, бобов и гороха  можно высевать  не в одно гнездо с клубнями картофеля, а  немного отступив. Лучше это делать после того, как будут посажены клубни картофеля. Иначе бобы могут притенять светолюбивый картофель.  
Чтобы не мешать картофелю,  овощные культуры высаживайте на отдельные участки гряды, но не с краю, а где-нибудь в середине, чтобы не привлекать людей легкой наживой.
 
При подборе культур важно учесть, что в сухой год может не хватать влаги. Лучше всего с картофелем удаются кабачки, кустовые тыквы и патиссоны.  Семена этих культур можно высевать во второй-третьей декаде мая гнездами, располагая одно от другого на 70 см. В гнезде раскладывайте по 2–3 семени. В фазе 1–2 настоящих листьев в гнезде оставьте по одному наиболее крепкому растению. Расположенные рядом грядки картофеля хорошо защищают тыквенные растения от холодных ветров, создавая особый микроклимат. 
 
Успешно выращивают на картофельном поле столовую свеклу и морковь. Семена корнеплодов  высевают куртинами одновременно с посадкой картофеля. На выделенных кусках земли разметьте три ряда вдоль гряды, чтобы не мешать трактору проходить во время обработки почвы и опрыскивания. При загущенных посевах не забудьте проредить растения, оставляя расстояние в рядках между растениями 5–8 см. Если  вы не  используете технику, а окучиваете   картофель  вручную, свеклу и морковь можно сеять по откосам гряды с той и другой стороны. Пока картофель растет, корнеплоды ему не мешают, их почти не видно. Но как только клубни созреют и ботва картофеля пригнется к земле, листья свеклы и моркови разрастаются так, что почти закрывают землю от иссушающего солнца и ветра.
 
Корнеплоды моркови, выращенные среди гряд с картофелем, редко поражаются морковной мухой и листоблошкой. Картофель успешно  можно уплотнять  листовой и китайской капустой, высевая  семена по откосам гряд. В междурядьях картофеля получается отличный укроп.       
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода